Примерное время чтения: 4 минуты
332

Кубок богатырей. В Новосибирске прошли соревнования по армреслингу

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 9. АиФ на Оби №9 01/03/2017
В здоровом теле - здоровый дух
В здоровом теле - здоровый дух / Дарья Антонычева / АиФ

За звание лучшего борца в турнире на Кубок имени святого князя Александра Невского по армрестлингу в Новосибирске боролись взрослые спортсмены и совсем юные школьницы.

Союз РПЦ и спорта

В минувшее воскресенье под крышей городского Центра высшего спортивного мастерства собралось больше сотни спортсменов со всего СФО. «Эти соревнования уникальны, – произнёс иерей Борис ЛЕВИТАН, руководитель спортивного отдела Новосибирской митрополии, мастер спорта России по пауэрлифтингу. – Спортсмены должны проявить не только физическую мощь, но и благородство, уважение к конкурентам».

Огромный спортивный зал оказался забит под завязку. Открытие турнира началось с торжественного парада команд. Затем спортсменов со сцены поприветствовали спонсоры и депутаты. «Я рад, что это не простое соревнование, а дружба веры и спорта, – говорит Валерий НАУМЕНКО, депутат Совета депутатов города Новосибирска. – Уверен, что «в здоровом теле – здоровый дух». Поэтому я считаю, что перед союзом спортсменов, церкви и депутатов не устоит ни одна «тёмная» сила».

По традиции прошло награждение лучших спортсменов прошедшего года НСО. Ими стали Андрей Кайзер – за бронзовые медали на чемпионатах России и мира, а также Екатерина Никишева – за победу на чемпионатах России и Европы по армрестлингу.

Завершились соревнования проникновенным исполнением гимна РФ солистом хора Новосибирской митрополии. Зрители и участники слушали его стоя.

Состязания проходили среди юниоров и взрослых разных весовых категорий. Каждые полторы минуты объявляли новых участников битвы. За этот краткий перерыв по своей инициативе к столу бежали те, кто просто нашёл «достойного» противника и хотел помериться с ним силой. А тренеры не только подбадривали своих учеников, но и журили, как маленьких, если их подопечные забывали хорошенько размяться и прогреть мышцы.

Стереотип о том, что борьбой на руках занимаются лишь могучие мужчины, разрушила хрупкая школьница Екатерина КОТЕНКО. «Я не думаю, что армрестлинг – это не женский вид спорта, – сказала она. – Главное для девушек – не перебарщивать с тренировками. – Я успеваю ещё и вязать, и рисовать, и, как видите, занимать первые места на соревнованиях (среди юниоров весом до 50 кг)».

Ни усталость, ни боль в мышцах не умерили богатырский пыл борцов: после награждения победителей дипломами и медалями несколько десятков спортсменов остались помериться силушкой с новыми знакомыми просто так, ради забавы.

Русские люди – защитники

Открытый турнир на Кубок имени святого князя Александра Невского по армрестлингу проводится второй раз, и с каждым годом география участников расширяется. В прошлом году собрались спортсмены из СФО, в этом году приехали также борцы из Норильска и Якутии. Такие соревнования выходят за рамки простого спортивного мероприятия. Ведь его организовали власти, федерация армрестлинга НСО и РПЦ. Поэтому организаторы говорят, что и задачи мероприятия шире – воспитать у молодёжи чувства любви и уважения к русской истории, ведь борьба на руках – это старинная исконно русская забава. К тому же победители получают право на участие во всероссийских соревнованиях в составе сборной НСО.

«Церковь поддерживает спорт, – сказал иерей Борис Левитан. – Исторически сложилось, что русский человек должен быть воином. И у нашей родины всегда были великие защитники – князь Владимир, Дмитрий Донской, Суворов, Нахимов. Доброта, честность, мужество – это основные постулаты нашей веры и русской силы».

По мнению организаторов, турнир может стать визитной карточкой Новосибирска. В нём принимают участие сильные телом и духом «богатыри».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах