Примерное время чтения: 4 минуты
155

Напомнить о героях. Необычный турнир в Первомайском районе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ на Оби №8 22/02/2017
Участники турнира рассчитывали только на победу
Участники турнира рассчитывали только на победу / bottomlayercz0 / pixabay.com

Люди постарше помнят, насколько важной была новость, прозвучавшая 28 лет назад, 15 февраля: из Афганистана вывели все советские войска. вспомнить об этом событии В Первомайском районе Новосибирска решили... турниром по футболу.

Несмотря на выходной день, в школе № 141 с углубленным изучением математики многолюдно и шумно. Вечером в субботу, 18 февраля, здесь прошёл районный турнир по мини-футболу.

Лучшие времена

Принимающая сторона, будущие знатоки математики, сменили школьную форму на спортивные шорты и с математической точностью пытались решить главную в этот день задачу: попасть в ворота соперников.

«Я уверен, что мы победим, – смело поделился своим прогнозом перед соревнованиями Данил НИКИТЕНКО, ученик 5 «б» класса. – Моя цель – стать знаменитым футболистом, поэтому тренируюсь шесть раз в неделю после уроков, участвовал уже во многих соревнованиях».

Впрочем, настроены на победу были и другие участники турнира. Участие в соревнованиях приняли 4 команды. Судя по тому, с какой скоростью пятиклассники гоняли мяч и насколько точными порой были удары бомбардиров и защита вратарей, – в российском футболе скоро наступят лучшие времена.

Главное, чтобы были площадки для тренировок и энтузиасты, готовые заниматься с мальчишками после учёбы. В школе № 141 такая возможность есть.

Война, мир и спорт

Футбольный турнир среди школьников в этот раз посвящён был 28-й годовщине вывода войск из Афганистана.

15 февраля 1989 года последняя колонна советских солдат покинула страну, где долгие годы шла война. Сегодня традиционно в этот день проходят памятные мероприятия. Дмитрий ДАМАЕВ, депутат Совета депутатов г. Новосибирска, уверен, что знать историю своей страны сегодняшним школьникам просто необходимо.

«Это был затяжной и кровопролитный конфликт, память о котором должна передаваться из поколения в поколение, – считает депутат. – Сегодня многие ученики, особенно младших классов, знают, что была Великая Отечественная война, что 9 Мая мы отмечаем День Победы. Но о том, кто такие воины-интернационалисты, какой вклад внесли советские солдаты в урегулирование конфликта, в борьбу с экстремизмом в Афгане, многие дети почти ничего не могут сказать. Об этом им надо говорить, ведь воины-интернационалисты, как и другие ветераны, боролись за мир».

Спортивные соревнования – один из способов напомнить школьникам о событиях тех лет. Сила духа, воля к победе, выносливость – те качества, которые объединяют настоящих воинов и спортсменов.

«Если молодое поколение будет знать те трагические и героические страницы нашей истории, уверен, что они не допустят повторения таких военных конфликтов в будущем, – отметил депутат. – Тогда и победы нужно будет одерживать на спортивных соревнованиях, а не на поле боя».

Победу в футбольном турнире одержала сборная команда ТОС «Солнечный». Кстати, после того как турнир завершился, в школе начали готовиться к новым победам в спорте – 23 февраля при поддержке депутата здесь пройдут соревнования по хоккею в валенках.
Специально для необычного турнира уже подготовили хоккейную коробку во дворе школы. Очистить спортивную площадку от снега собрались все вместе – дети, учителя и родители. «Это не только объединяет поколения, но и даёт понять школьникам: всё зависит от нас самих, – считает Дмитрий Дамаев. – И если захотеть, можно решить любые задачи, а не ждать пока кто-то это сделает».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах