Примерное время чтения: 3 минуты
130

«Северная симфония» дважды сыграет в Сибири

Фото: Елена ИВАНОВА

Новосибирск, 14 июня – АиФ-Новосибирск. 20 июня в исполнении солистов оркестра прозвучит камерный концерт из музыки Моцарта, Бриттена и Шостаковича. 22 июня оркестр выступит в составе исполнителей «Военного Реквиема» Бриттена под управлением Айнарса Рубикиса. 

История камерного оркестра «Northern Sinfonia» насчитывает более 50 лет плодотворного творческого развития. Основанный в Ньюкасле, сейчас один из первых постоянных камерных оркестров Великобритании базируется в Гейтсхеде в известном центе искусств Великобритании «The Sage Gateshead». Более десяти лет оркестром управляет Томас Цетмайер, который сумел вывести коллектив на высокий международный уровень и задать интенсивный темп развития. Сегодня камерный оркестр «Northern Sinfonia» известен как один из лучших исполнителей камерной музыки, будь то сочинения для оркестра или ансамблевый репертуар. Коллектив регулярно выступает на лучших площадках мира, сотрудничает с известными музыкантами, имеет богатую дискографию, регулярно выступает на радио Classic FM с обзорами шедевров мировой музыкальной культуры.

Фото:www.globallookpress.com

Универсальность камерного оркестра «Northern Sinfonia» в сочетании с превосходной репутацией означает, что на любой концертной площадке – будь то огромные концертные залы как The Sage Gateshead, Концертгебау, Филармония Берлина, Musikverein в Вене или залы церквей и общественных центров – он демонстрирует высочайший уровень исполнения.

Читайте также: Денис Мацуев: «Классическую музыку нужно брать кровью»>>>

 

С сезона 2010/2011 c оркестром регулярно выступает музыкальный руководитель и главный дирижёр Новосибирской Оперы Айнарс Рубикис. В июне сразу после концерта в Ньюкасле, где Айнарс Рубикис и «Northern Sinfonia» сыграли Классическую симфонию №1 Прокофьева, концерт для фортепиано с оркестром №2 Cен-Санса (солистка – Лиз де ла Саль) и Концертные танцы Стравинского, музыканты отправятся в Новосибирск.

20 июня оркестр «Northern Sinfonia» исполнит камерную программу: Фортепианный квинтет Моцарта, Фантазию-квартет для гобоя и струнного трио Бриттена и одно из вершинных камерных сочинений Шостаковича – Квинтет соль минор.

22 июня «Northern Sinfonia» выступит в составе исполнителей грандиозного проекта Новосибирского театра оперы и балета – «Военного Реквиема» Бриттена, в котором также примут участие солисты Новосибирской Оперы Ирина Чурилова и Максим Аниськин, известный тенор Джон Марк Эйнсли

(Великобритания), хор, детский хор и симфонический оркестр театра, Городской академический хор Барнаула, Камерный хор ДМШ №2. Проект осуществлен при поддержке Министерства культуры России, агенства Askonas Holt (Великобритания) и Фонда Бриттена-Пирса (Великобритания).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах