Новосибирск, 5 августа, АиФ-Новосибирск. В Татарском районе Новосибирской области обнаружены огромные очаги инфицирования опаснейшими насекомыми-вредителями. Деревья атаковали большой еловый лубоед и чёрный сосновый усач. Площадь очагов заражения составляет 143 Га (занятых лубоедом) и почти 1300 Га, поражённых усачом.
Справка
Большой еловый лубоед развивается преимущественно на спелых и взрослых деревьях.
Атаке насекомого подвергаются как больные и ослабленные деревья, так и внешне здоровые с хорошо развитой кроной. В местах проникновения на новые территории он может наносить существенный вред хвойным лесонасаждениям, Повреждает различные виды ели, сосну обыкновенную, кедр, реже пихту и лиственницу.
Черный сосновый усач – опасный вредитель, вредящий различным хвойным породам. Заселяет ослабленные, но жизнеспособные сосны, иногда ели, пихты, лиственницы. Жуки обгладывают тонкую кору ветвей сосен, и существенно ослабляют деревья. Главная опасность усача состоит в том, что он переносит сосновую стволовую нематоду – карантинного вредителя.

Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть