Примерное время чтения: 4 минуты
2600

Как правильно чередовать посадки на огороде?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. «Аргументы и Факты на Оби» 23/05/2012

     Обмануть вредителя 

     Понятие севооборота — чередования культур — применимо не только к  большим площадям, но и к нашим дачным участкам. По словам доцента  кафедры земледелия Новосибирского аграрного университета  Людмилы БЛЕСКИНОЙ, севооборот — важное условие получения хорошего  урожая. 

     — Если на протяжении нескольких лет на одном и том же участке  выращивается одна и та же культура, то происходит истощение почвы, —  поясняет Людмила Михайловна. 

     По словам специалиста, ухудшение состояния почвы в такой ситуации  будет связано с тем, что растения одного вида поглощают из почвы одни и  те же микроэлементы, забирают определенное количество влаги. Кроме того, высаживание из года в год одних и тех же растений на одном участке повышает риск развития заболеваний. 

      — Возбудители болезней приспосабливаются, размножаются, зимуют в почве и вновь активизируются, — информирует Людмила Блескина. — Например, если бобовые сажать  после бобовых, размножается долгоносик. Если же мы меняем культуры,  это сбивает вредителей с толку, они не успевают адаптироваться.  

     Конечно, в реальности бывает трудно соблюсти севооборот из-за  банальной нехватки места на огороде. Но надо стараться — хотя бы для тех  растений, которые часто болеют фитофторой. 

     Специалист говорит, что если нет возможности чередовать разные виды  культур (например, картофель многие люди могут выращивать только на  определенных участках), почве нужно помогать  — удобрять ее навозом,  содержащим огромное количество  микроэлементов.  

      Кроме того, если речь идет о картофеле, нужно каждую осень убирать с  поля ботву, чтобы предотвратить развитие возбудителей. Людмила  Михайловна также считает, что время от времени важно не только  оставлять почву под пары — очень полезно вырастить на участке какую-то  культуру (например овес) и запахать ее в почву. Органическая масса  перегниет и значительно обогатит землю.  

     Культурные сообщества 

     При планировании посадок нужно учитывать, что растения образуют  сообщества. Необходимо знать, что соседство  культур бывает как  благоприятным, так и нежелательным. Правильно  созданное сообщество начинает жить самостоятельной жизнью,  повышается его сопротивляемость вредным микроорганизмам и  насекомым-вредителям. Более того, соседство одной культуры может  повлиять на качество и даже вкус другой. Так, ароматные травы считаются  хорошими соседями для многих овощей: помидоры и перец будут гораздо  вкуснее, если рядом растет базилик, а укроп улучшает вкус капусты. Бобы  полезно сажать рядом с лавандой и душицей. А лук — с капустой, свеклой,  салатом и клубникой. 

     Цветы также могут не только украшать сад, но и быть хорошими  соседями. Ромашку можно посадить рядом с огурцами и луком,  тысячелистник — бобами и ароматными травами, лаванду — поблизости от бобов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах