Примерное время чтения: 1 минута
52

Повышение тарифов в общественном транспорте Новосибирска не решило проблем

Елена Склярова / АиФ
Новосибирск, 22 января - АиФ-Новосибирск.

После повышения цен на проезд в новосибирском общественном транспорте в конце 2025 года обещанные улучшения качества обслуживания не произошли, что вызвало недовольство пассажиров и усугубило финансовые проблемы перевозчиков. Вместо улучшения, жители столкнулись с отменами рейсов, переполненным транспортом и техническими неисправностями. С многочисленными жалобами и комментариями пассажиров ознакомились в редакции Atas.info.

Хотя стоимость проезда в муниципальном транспорте (автобусы, трамваи, троллейбусы) увеличилась до 45 рублей, и до 48 рублей в метро, пассажиры сообщают, что ситуация с транспортом ухудшилась, особенно в отдаленных районах, таких как Пашино, Родники и Стрижи. Жители жалуются на увеличение интервалов движения и плохое состояние транспортных средств.

Перевозчики же утверждают, что действующие тарифы не покрывают их затраты, включая топливо, электроэнергию и зарплату персонала. По словам одного из частных перевозчиков, себестоимость одной поездки составляет около 55 рублей. Другой перевозчик считает, что для обновления парка необходимо поднять тариф до 80-100 рублей.

Нехватка водителей, усугубившаяся запретом на работу иностранцев, и медленные темпы обновления подвижного состава также способствуют ухудшению ситуации. Эксперты прогнозируют возможное дальнейшее повышение тарифов в 2026 году, что увеличит финансовую нагрузку на население.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах