В последний день лета в метрополитене Новосибирска впервые к стандартным 4-вагонным составам добавят еще один вагон. Электропоезд пустят по Ленинской линии, сообщают в мэрии города.
«Удлинение составов на один вагон увеличит пропускную способность метрополитена при существующих интервалах движения на 15-20%», - добавили в муниципалитете.
Метро в Новосибирске было запущено в 1986 году и изначально было рассчитано на 5-вагонные составы, однако к данной мере решили прибегнуть только сейчас. В среднем в час-пик каждый вагон способен вместить в себя 200 человек, значит добавление пятого вагона позволит увеличить общую вместимость состава с 800 до 1000 пассажиров. Дополнительный вагон просто необходим, с учетом того, что Новосибирский метрополитен в летнее время перевозит 250 тыс. пассажиров в сутки, а в осеннее и зимнее - 350 тыс.