Примерное время чтения: 2 минуты
385

Благотворительный автопоезд посетит 14 районов Новосибирской области

Через неделю участники автопробега отправятся в районы НСО.
Через неделю участники автопробега отправятся в районы НСО. / Ирина Якунина / АиФ
Новосибирск, 13 августа - АиФ-Новосибирск.

Автопробег, организованный Правительством НСО при содействии Новосибирской Митрополии РПЦ должен охватить 67 сёл области. В этом году акция посвящена году Культуры в России и 700-летию со дня рождения преподобного Сергея Радонежского и продлится с 20 по 29 августа.

По словам врио министра социального развития Новосибирской области Сергея Пыхтина, жители сёл, которые посетит автопоезд, смогут получить консультации специалистов отделов социальной защиты населения, отделов пособий и социальных выплат, Управления Пенсионного фонда. В акции так же участвуют врачи: неврологи, отоларингологи, офтальмологи, хирурги и акушеры-гинекологи. Попасть к ним на прием сможет любой желающий в рамках «дня открытых дверей». Специалисты и творческие коллективы представят селянам богатую культурную программу.

Напомним, что благотворительный автопробег – продолжение традиции «Поезда памяти», который впервые состоялся в 1995 г. и был посвящен 50-летию победы в Великой Отечественной Войне. Совместно с колонной автомобилей в путь так же отправляется Корабль-церковь «Андрей Первозванный». В рамках акции жителям сёл оказывают социальную и духовную помощь, проводят концерты, выступления, выставки, творческие встречи.

Корабль-церковь «Святой апостол Андрей Первозванный»
Рейд корабля-церкви проходит в НСО ежегодно. Первый благотворительный рейд по Оби он совершил в 1996 году. Главная цель акции – оказать жителям отдаленных сёл духовно-социальную помощь. В акции участвуют священнослужители, медицинские работники и представители органов соцзащиты области. Все желающие могут воспользоваться услугами священнослужителей — принять таинства крещения, причастия и исповеди. Акция организована Новосибирской епархией РПЦ и Правительством НСО при участии районных властей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах