Примерное время чтения: 2 минуты
162

Джаз-концерт для предполётного настроения прошел в Толмачево

Пресс-служба аэропорта Толмачево / Depositphotos

Новосибирск, 19 февраля – АиФ-Новосибирск. Музыканты известного новосибирского джаз-оркестра «Сибирский диксиленд» сегодня утром, 19 февраля, в аэропорту Толмачёво перед вылетом в Сочи исполнили несколько композиций и джазовых импровизаций, которые они приготовили для культурной программы XXII зимних Олимпийских игр.

«Сибирский диксиленд» продолжил своеобразную творческую эстафету, начавшуюся в аэропорту Толмачёво 5 февраля: тогда перед вылетом в Сочи в аэропорту выступили с концертом музыканты духового оркестра «Бис Band». Спустя несколько дней, также перед рейсом в Сочи, в аэропорту состоялось выступление артистов Государственного академического Сибирского русского народного хора, которые сегодняшним утром вернулись из столицы Олимпиады.

Как уточнили в пресс-службе аэропорта, концерты творческих коллективов на территории аэропорта Толмачёво проходят в рамках Года культуры в Новосибирской области.

«Сибирский диксиленд» был организован в 1988 году. С момента своего создания оркестр активно гастролировал по городам и республикам бывшего СССР, а с 1991 года и за рубежом (Финляндия, Эстония, Голландия, Германия, Китай, США, Швейцария). В 1994 году, уже в статусе филармонического коллектива, диксиленд открывает собственный абонемент и выпускает первый компакт-диск.

Особенностью творческого облика «Сибирского диксиленда» является стремление наряду с музыкой ново-орлеанского стиля играть и более поздние композиции, примыкающие к эре свинга. Это связано с индивидуальностью собранных в ансамбле музыкантов, где представлены такие великолепные инструменталисты как заслуженный артист России Сергей Гершенович (труба), заслуженный артист России Игорь Гулый (клавиши, аранжировка), Евгений Голованов (саксофон), Вадим Добряков (тромбон), Денис Костин (туба), Владимир Кирпичев (ударные), Иван Кривцов (банджо).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах