Примерное время чтения: 2 минуты
87

...Какие изменения внесены в Губернаторскую ипотечную программу?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. «АиФ на Оби» 11/07/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28 11/07/2012

Слышала, что в губернаторской программе «Молодая семья» появились изменения, которые ужесточают выдачу 300 тыс. рублей. В чем они заключаются? Ирина П., Новосибирск

Власти Новосибирской области действительно внесли коррективы в программу «Молодая семья». И некоторые из них резко сокращают количество претендентов на субсидии. Отныне возраст обоих супругов в полной семье (ранее только одного супруга-заявителя) на момент обращения за предоставлением субсидии должен составлять не более 35 лет (т. е. на дату подачи заявления обоим супругам не исполнилось 36 лет). Полученные 300 тыс. рублей можно потратить исключительно на жилье эконом-класса, стоимость квадратного метра которого не должна превышать 43 тыс. рублей. Кроме того, во избежание заключения фиктивных браков вводится условие о приобретении жилого помещения супругами в период зарегистрированного брака, в случае, если заявителем является гражданин, состоящий в браке. Приобретать жилье можно только по договору купли-продажи или договору участия в долевом строительстве. Приобретение жилого помещения по сделке уступки исключается во избежание неоднозначных ситуаций.
По словам Дениса ВЕРШИНИНА, министра строительства и ЖКХ НСО, цель изменений заключается в повышении эффективности программы, а именно в смещении акцента на поддержку наиболее нуждающихся в улучшении жилищных условий молодых семей, приобретающих квартиры в качестве единственного места жительства. Другая причина нововведений — исключение былых правонарушений, когда некоторые молодые семьи использовали субсидии на получение дополнительной прибыли: получив 300 тыс. рублей компенсации, они перепродавали жилье.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах