Примерное время чтения: 4 минуты
189

Конец ветхого века

Фото: АИФ

Социально-ответственный бизнес

При подготовке этого материала у редакции выбор на Группу компаний Сибсервисстройреконструкция (ГК СССР) пал не случайно. Именно она первой еще в 2003 году приступила к реализации пилотного совместного с мэрией проекта по расселению микрорайона деревянных бараков в районе пл. Станиславского. Генеральный директор ГК СССР Михаил Кольчугин рассказывает о значимом для Новосибирска социальном проекте.

- Михаил Михайлович, почему ГК СССР не боится связываться с расселением ветхого жилья, в то время, как большинство застройщиков предпочитают осваивать пустыри или строить «точечно»?

- Строительство на пустырях -- это тоже хорошо, ведь кто-то станет новоселом. Заниматься расселением ветхого жилья гораздо сложнее, чем просто строить. Но для города самый лучший вариант, когда вместо ветхих домов вырастают кварталы современных новостроек. Речь идет о социально ответственном бизнесе, цель которого - участие в значимых для общества проектах. Тем более, что уровень рентабельности строительного бизнеса пока еще позволяет реализовывать такие проекты, а занятая нами ниша перспективна, потому что жилищный фонд в городе обновляется медленнее, чем стареет… Если честно, я даже горжусь тем, что участвую в таком бизнесе. Приятно, что высокую оценку нашей работе недавно высказал вице-мэр Новосибирска Е. Ким: «Программы реконструкции и модернизации жилищного фонда выполняются в Новосибирске уже более 5 лет, и за это время они показали свою эффективность. Жители получают совершенно новые и комфортные квартиры, в городе ликвидируется ветхое и аварийное жилье, улучшается развитие коммунальной инфраструктуры микрорайонов. Значительный объем реализации целевой программы реконструкции и модернизации поручен ЗАО «ИнвестТЭК», которое входит в ГК СССР». 

- Площадь. Станиславского считается престижным местом. Тихвинский жилмассив будет застраиваться дорогим жильем?  

- Мы строим жилье среднего класса, которое в советское время называлось «улучшенной» планировкой, в 2 вариантах: каркасно-монолитное домостроение и панельные дома. Современная панель сегодня существенно отличается в лучшую сторону от панели советских времен. Сегодня цена за 1 кв. метр 41 тыс. руб. в панельных домах, в кирпичных домах стоимость 1 кв. метра чуть выше -- 45 тыс. руб. Причем все новостройки обеспечены наземными и подземными парковочными местами в соответствии с действующими нормативами.

Снос не закончится

- Расскажите о совместной с мэрией программе по реконструкции старых кварталов. Что значит быть ее разработчиком? 

- В городе действуют 2 программы: по расселению из ветхого и аварийного жилья по 185-ФЗ, (т.е. домов, признанных аварийными - на их расселение выделяются средства из федерального бюджета) и программа по расселению домов, не признанных таковыми документально. Снос таких домов ведется по соглашению с собственниками. 

Сейчас наша компания ведет реконструкцию в 6 районах Новосибирска, часть квартир получат жители старых домов, часть в свободной продаже. Бывают ситуации, когда по независящим от застройщика обстоятельствам возникают сложности юридического характера. Нужно немалое время, чтобы собственники оформили свои права, для формирования земельного участка – зачастую из 2-4 участков, освободившихся после сноса. Между тем, обязательств построить и сдать за 1,5-2 года новый дом никто не снимает. Помогают в такой ситуации юристы нашей компании и отдел продаж и расселения. Есть и технические сложности, которые решают наши инженеры. Кстати, всех сотрудников компании хочу поздравить с профессиональным праздником – с днем строителя.

Муниципалитет планирует продолжать снос ветхого жилого фонда. Нами, по контракту с мэрией, сейчас проектируются к расселению следующие кварталы в разных районах города. И естественно, мы планируем и в будущем участвовать в реализации таких программ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах