Примерное время чтения: 4 минуты
977

Изучаем главный символ нового года

Фото: АИФ

Новосибирск, 25 декабря, АиФ - Новосибирск - Черная змея в эту зиму  самое часто упоминаемое животное. В любой сувенирной лавке можно найти игрушечных змей. Связано это с тем, что следующий год, по восточному календарю, будет годом змеи.

Корреспондент АиФ побывал в Новосибирском зоопарке, в котором можно увидеть живой символ года, и узнал все змеиные тайны.

Ест редко и в еде разборчива

В новосибирском зоопарке немного разновидностей змей, порядка 10, при этом совсем нет ядовитых змей, но есть те которые не прочь укусить.

«У нас нет возможности, держать ядовитых змей в нашем зоопарке», — пояснила смотрительница отдела рептилий Татьяна.

Змеи ведут довольно статичный образ жизни, но не смотря это, бывали случаи когда рептилии убегали из террариума. Но как правило их находили поблизости в каком-нибудь укромном месте. Самая активная и юркая обитательница это летающая райская змея.

В зоопарке, как и на воле, змеи размножаются. Количество яиц в кладке может доходить до 100 штук. А когда вылупляется молодняк, то его раздают в другие зоопарки.

Кормят змей редко — один раз в неделю, а крупных экземпляров ещё реже. Работники зоопарка говорят: «Змею довольно выгодно держать в домашних условиях, покормил раз в неделю и нет проблем».

Но в отличии от обычных домашних животных, змея хищник, и питается живыми кормовыми объектами. Мелких змей кормят мышами и крысами, крупных кроликами.

Змеи обладают сильно развитой мускулатурой, что позволяет им подниматься по стенкам террариума вверх. Бывают случаи, когда змея поднявшись, заваливается на бок, и как бревно падает на дно террариума.

Интересно, что змеи в зоопарка попадают не только специально, но и случайно. Так одну змею в зоопарк отдали жители города, когда она стала слишком большой, другая была передана школе, в которой была найдена.

Змея «модница», которой свойственно менять «наряды»

Процесс линьки у змей происходит регулярно по мере роста, у молодых особей это частый процесс, выросшие линяют реже. Змеи долго готовятся «менять кожу» Признаком начала линьки служит помутнение глаз, а также в этот период они теряют аппетит и становятся вялыми. Отмершая кожа похожа на упаковочную плёнку с пузырьками и называется «выползком».

«Многие считают, что змеи противные, — говорит Татьяна, — на самом деле это не так».

Стоит провести по коже змеи, как мнение действительно меняется в лучшую сторону.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах