Примерное время чтения: 5 минут
175

Как правильно выбирать косметику на каждый день?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. «Аргументы и Факты на Оби» 11/04/2012

     Любая из этих женщин подтвердит, что хоть раз да совершала ошибку при выборе симпатичных тюбиков и баночек. Идем ли мы за косметикой в элитный магазин или в аптеку, покупаем средства для красоты в киоске в метро или у консультанта косметической компании, нужно помнить основные правила. 

     По мнению специалиста в области производства косметики, новосибирского биолога Натальи ЦВЕТКОВОЙ, при выборе косметики ориентироваться нужно не на рекламные обещания, яркие коробочки и заверения распространителей косметических средств. Главный помощник — собственный здравый смысл и знания, которые сейчас доступны практически каждой женщине.



     
Читаем информацию 

     Для того чтобы выбрать косметическое средство, которое вам подходит, важно внимательно прочитать состав на упаковке. Консерванты, различные добавки, которые могут вызывать аллергию, — все это должно быть указано. 

     Любая уважающая себя и клиентов фирма декларирует состав полностью. Однако многие производители ограничиваются перечислением только выгодных для себя позиций. Встречается, что фирма засекречивает состав, указывая на этикетке «ноу-хау». Такие средства лучше не покупать, даже если кто-то из знакомых пользовался ими.  Кроме того, по законодательству, на всей косметической продукции иностранного производства должен быть профессиональный перевод.



 
   Узнать больше

     Сегодня многие компании, рассказывая о составе средств и механизме их действия, используют научные термины: рН 5,5, липосомы, коллаген, ретинол. К сожалению, зачастую за умными словами продавца или дистрибьютора часто  скрывается непонимание того, что стоит за этими терминами. Так, например, липосомы — это пустотелые шарики размером от 200 до 600 нм, которые используются в медицине и косметологии для «доставки» лекарств и активных веществ к различным органам и тканям, вводятся в организм при помощи шприца. Каким образом липосомы в составе крема проникают в кожу, если неповрежденная кожа не пропускает даже бактерии диаметром 19 нм?  



      Баночка или тюбик?

     Почему одни фирмы выпускают кремы в тюбиках, а другие в баночках с широким горлышком? Почему одни средства нужно хранить в холодильнике, а другие годами стоят при комнатной температуре, не претерпевая ни малейших изменений? Ответ прост: все зависит от того, какие именно вещества обеспечивают его сохранность. А они необходимы, так как любое косметическое средство требует наличия веществ, обеспечивающих его сохранность на протяжении срока годности, защищающих от развития и размножения в питательной среде, которой по определению является любой крем, различных микроорганизмов.

     Консерванты имеют разную природу. Большинство производителей используют мощные химические вещества, обеспечивающие длительную сохранность средства при комнатной температуре: антибиотики, предшественники формальдегидов,  вещества, подавляющие рост бактерий, — все это негативно влияют на нашу кожу.   В то же время многие растительные, природные вещества также обладают бактерицидными свойствами: прополис, экстракты из листьев эвкалипта, черемухи, березы, черной смородины. Обеспечивая сохранность крема, они оказывают позитивное влияние на кожу. В последнее время такие средства стали появляться на рынке.

     Как же узнать, что данное косметическое средство содержит большое количество консервантов? Есть ряд косвенных признаков: чем шире горлышко баночки (а значит, активнее контакт с окружающей средой), тем больше консервантов введено в крем. Поэтому стоит отдавать предпочтение косметике в упаковке с небольшим горлышком, лучше в тюбике. Также признаками большого количества консервантов является большой срок годности при условии хранения при комнатной температуре. На косметических средствах, содержащих природные консерванты, обязательно есть указание о хранении в холодильнике.   

     *По данным исследования агентства MAGRAM Market Research .

     АФОРИЗМ
      Косметика — это средство выглядеть моложе в старости и старше в молодости.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах