Примерное время чтения: 5 минут
1753

Какие болезни появляются из-за постоянных стрессов?

Кадр из к/ф «Меланхолия»

О таком понятии как психосоматика, сегодня слышали многие. Но вот увидеть за частыми простудами, хроническими болезнями или даже травмами у себя и своих близких нерешенные внутренние проблемы может далеко не каждый.  Потому что для этого нужно честно признаться себе – я нахожусь в ситуации, которую нужно менять.

Сбегаем в болезнь

По мнению психоаналитика Елены ЯНЧЕНКО, у современного человека часто нет времени на то, чтобы остановиться и задуматься о своих желаниях, понять – чего он хочет, что чувствует, просто чтобы услышал себя.

- Жизнь в  мегаполисе выдвигает к людям повышенные требования – необходимо чтобы человек постоянно бежал, не останавливался,  все успевал, поясняет Елена.  - Люди отказываются от отношений, ради того, чтобы чего-то достичь. Они захвачены некоей реальностью, которая создается социумом. Нарушены ритуалы, которые складывались веками – утренние и вечерние молитвы, медитации, которые позволяют человеку услышать себя.  Получается, что внутреннее напряжение постоянно нарастает и потом при встрече с каким-то событием, которое является пусковым механизмом, человек уходит в стресс.

Неосознанный груз давит, и человек пытается сбежать от себя. А куда он может сбежать? В невротическое состояние, в психоз, в зависимость, а может заболеть  - это и есть как раз то, что называют психосоматическими заболеваниями. Когда у человека много стрессовых ситуаций, защитный механизм дает сбой, возникает болезнь, и человеку ничего не остается как лечь и начать ухаживать за собой. Конечно, это очень сильный регресс, то есть движение в обратную сторону от взросления. Человек  становится беспомощным, как ребенок, вокруг него все бегают, заботятся. 

Если человек не делает выводов, а, едва поправившись, вновь включается  в гонку, ситуация с болезнью будет возникать снова и снова. «Что-то у меня с иммунитетом не то», - будет думать человек, принимать различные иммуностимуляторы.  Но за кратковременным улучшением вновь наступит рецидив, потому что корень проблемы не  найден. 

Искусство перерыва

В прошлом году в Новосибирск приезжал знаменитый европейский ученый, этнограф и публицист, Кай ЭЛЕРС. Одно из направлений его работы – изучение влияния современной цивилизации на образ жизни, здоровье, психику людей. Выступая перед новосибирскими психологами и психотерапевтами, Кай поделился наблюдениями за жизнью людей в мегаполисах.  Он сказал, что главное, чего не хватает  людям  в таких крупных городах, как Новосибирск, это искусство перерыва. Он поделился, что для европейцев сегодня обеденный перерыв, выходные отпуск – это святое, на это никто не может посягнуть.

-   У нас многие работадатели отпускают сотрудников не больше чем на 10-14 дней, - анализирует ситуацию Елена Янченко. -  А для организма требуется не менее трех недель, чтобы адаптироваться, приспособиться к новой стране, новой местности.  Наполненность тоже имеет значение  - а у нас человек приезжает в Турцию, и целыми днями просто ест, пьет и на пляже лежит. То есть люди впадают в крайность –все для тела, а для души ничего нет, гармонии нет.  

Поэтому даже из отпуска многие возвращаются усталыми, даже отдых не помогает людям услышать себя. А, значит, и путь к физическому здоровью остается  закрытым.  Как можно выйти из ситуации?

- Способов очень много , - обнадеживает Елена, - кто-то медитирует, кто-то обращается к психотерапевту – специалист помогает увидеть всю картину. Это может быть  единение с природой – само слово природа по-латински звучит как «натура» - это то, что находит отклик в душе, помогает услышать себя. Это могут быть духовные практики – молитва, медицтации, йога, дыхательные практики. Может быть активный отдых, походы в театр. Некоторым людям проще услышать себя через тело – в этом случае помогут упражнения, массаж.

Главное, выключиться из гонки, остановиться, спросить себя – где я, кто я, чего хочу. И тогда у нашего тела не будет необходимости подавать нам сигналы через  разрушение нашего здоровья.  И будет  у нас – здоровый дух и… здоровое тело!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах