Примерное время чтения: 5 минут
441

Весна с хорошим настроением

Новосибирск, 4 апреля, АиФ – Новосибирск – По календарю наступил уже второй месяц весны. Однако теплая погода пока почему-то не торопится в столицу Сибири. И из-за этого многие жители города загрустили. Время идет, а снег все лежит…

Живите ярко

Не стоит унывать из-за ненастной погоды, считает психотерапевт и специалист в области телесных практик Алена Сагадеева. Ведь есть множество способов самому себе поднять настроение.

«Весной солнца очень мало. Поэтому ищите, где можно увидеть красивые цвета. Можно даже краски взять и нарисовать что-нибудь оранжевое или красно-желтое. Ведь 80% информации мы воспринимаем именно глазами. Или дома организовать себе теплую атмосферу. Например, разложить по комнате яркие вещи. Это поможет», - считает Алена.

Но все мы люди занятые. И если нет времени купить краски, есть и другие способы, чтобы настроить свой организм на позитив. Например, старайтесь общаться только на веселые темы, а если смотрите фильмы – то только с хорошим концом.

«Очень хороший способ поднять настроение – вспомнить песенку, которая вас радует. Желательно, конечно, чтобы она была веселая. Включайте ее фоном, когда что-то делаете: общаетесь с друзьями, убираетесь в квартире. Это снимает состояние уныния. Надоест одна, найдите другую. И еще очень важно отбивать ритм, когда слушаете музыку. Ритмический рисунок всегда выравнивает настроение, настраивает организм на позитив», - говорит психотерапевт. 

www.russianlook.com

 И не забывайте, что тело тоже отражает ваше духовное состояние. Если человек грустный, то  плечи у него опущены и смотрит он не вперед, а куда-то под ноги. По словам специалиста, все неприятные переживания «живут» в области грудной клетки. Поэтому, чтобы почувствовать себя лучше, нужно ее «раскрыть»: разведите плечи, потянитесь лопатками к позвоночнику и сделайте глубокий вдох. Сразу станет легче.

«То, что у нас полгода зима, дает нам возможность «обнулить информацию». Замерзшая вода, холодное время года все затихает… А весной наступает время, когда все можно начать заново. Весной в человеке пробуждается энергия. И если ее отправить в новое русло, то в грядущем году можно многого достичь».

Сибиряки не унывают

Мы решили спросить у новосибирцев, с каким настроением они встречают весну. Оказалось, что жители города не унывают, даже несмотря на ненастную погоду.

Анна, 15 лет

Мне весной хочется больше двигаться. Я для этого даже специально на танцы записалась. Но из-за сугробов весеннее настроение пока не сильно чувствуется. Хотя вот выглянуло солнце. Стараюсь больше радоваться.

 

Михаил, 23 года

Весна уже началась! И ничего страшного, что холодно. Мы ведь не в Африке все-таки живем. Я вот нашел себе подработку. Мне не хочется на месте стоять, когда мир просыпается.

 

 

Светлана Викторовна, 54 года

Как я встречаю весну? Высаживаю рассаду в преддверии лета, радуюсь солнцу. Весна – это настоящее пробуждение. Я всю жизнь в Сибири живу – уже привыкла к такой погоде.

 

 

Агей, 15 лет

Я вообще не очень люблю весну: на дорогах -– слякоть, снег с крыши может упасть. Весеннее настроение у меня очень странное. С одной стороны, хочется, чтобы учеба поскорее закончится, а с другой – придется в мае экзамены сдавать. Раньше я очень ждал весну, а сейчас отношусь к ней очень настороженно.

 

 Кахо, 50 лет

Весна есть весна – время пробуждения. Погода, конечно, немного настроение портит. Но ведь она скоро наладится, выглянет солнце и все растает!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах