Примерное время чтения: 4 минуты
250

Клещи проснулись

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. АИФ на Оби 18/04/2013

Новосибирск, 22 апреля, АиФ – Новосибирск - Апрель принес явное потепление. А это означает не только расцвет природы, но и пробуждение не самых приятных для человека насекомых. На Алтае в этом году уже зафиксировано несколько первых случаев покуса людей клещами. Как защитить себя от риска подхватить вирусный энцефалит?

Поставить прививку

«В прошлом году ребенку было очень плохо после прививки, не знаю, ставить ли в этом году…», «Муж однажды принес на себе из леса клеща, натерпелись страху, пока делали анализы, теперь всей семье ставим вакцину», «Я и страховку от укуса клеща покупаю, и прививку делаю — очень боюсь последствий. Мамина коллега несколько лет назад стала инвалидом после перенесенного клещевого энцефалита» — в преддверии весны форумы и блоги пестрят обсуждением болезненной темы. Одни категорически против прививок, вторые считают, что лишней подстраховка не будет. Кто прав?

Тем, кто считает, что угроза заболеть — не для них, стоит узнать несколько цифр. В прошлом году в больницы области с жалобой на укус клеща обратилось более 16 тысяч человек, причем почти каждый третий — ребенок. Пятьсот из них госпитализировали с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом, у 104 заболевших диагноз подтвержден. Четверо новосибирцев в итоге погибли, причем ни один из них не имел прививки против клещевого энцефалита. Даже введение иммуноглобулина после укуса — не гарантия сохранения жизни и здоровья.

«Есть ли смысл в вакцинации против клещевого вирусного энцефалита? — рассуждает Тамара УФИМЦЕВА, заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора. — Конечно, ведь это наиболее эффективная защита от заболевания. Но важно помнить о противопоказаниях».

По словам специалиста, среди них обострения хронических заболеваний, тяжелые аллергические реакции на пищу (особенно куриный белок), осложнения на предыдущую дозу вакцины (температура выше 40 градусов), а также ряд заболеваний и беременность.

«Имейте в виду, что организм может отреагировать на введение вакцины покраснением и припухлостью кожи в месте ее введения, — продолжает Тамара Абдусаматовна. — Как правило, такие симптомы наблюдаются не дольше трех суток. Общая реакция — подъем температуры, головная боль, боли в мышцах — длится около двух суток».   

Кроме того, стоит обратить внимание, где произведена вакцина. Многие зарубежные компании настолько улучшили свои препараты, что противопоказанием для них остается лишь высокая температура. Поэтому такие прививки после консультации с врачом можно ставить даже малышам.

 

www.russianlook.com

 

Экстренная иммунизация

Если человек не успел поставить прививку заранее, врачи применяют экстренную схему иммунизации. Но тогда особенно важно помнить о мерах предосторожности: никаких вылазок на природу между двумя прививками и еще в течение двух недель после второй.

«Чтобы получить бесплатную прививку против клещевого энцефалита, необходимо обратиться в медицинское учреждение по месту жительства, — советует Тамара Уфимцева. — В первую очередь это касается тех, кто попадает в группу риска: детей до 14 лет и взрослых старше 50».  

Кстати, тем, кто хочет максимально обезопасить себя, можно обратиться в частные медицинские центры, которые предлагают импортные вакцины, которые разрешены даже для применения у детей. Ведь отечественная разработка «ЭнцеВир» уже показала себя не лучшим образом: в нескольких регионах у школьников после нее были серьезные осложнения. Санитарные врачи запретили вводить ее детям.

«В инструкции по применению препарата внесены соответствующие изменения, — подтверждает Тамара Абдусаматовна. — Медицинские учреждения независимо от формы собственности вводят вакцинные препараты только в соответствии с инструкцией. Управление Роспотребнадзора проводит контрольные мероприятия по проверке соблюдения данного пункта законодательства».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах