Примерное время чтения: 2 минуты
304

Новосибирские банки подняли ставки по кредитам

Новосибирск, 22 декабря - АиФ-Новосибирск.

Начиная с четверга в Новосибирске не утихает спрос на наличные – к банкоматам стоят очереди. Взбудоражил город слух о том, что карты «Виза» и «Мастеркарт» не будут обслуживаться. Антон Каменев, заместитель управляющего Новосибирского отделения Сбербанка России опроверг эти слухи: «Эти карты обслуживаются, все банкоматы работают, ограничений на выдачу наличных нет. Их в банкоматах достаточно – наша инкассаторская служба работает в усиленном режиме, подвозя рублёвую наличность в двойном и тройном объёме от обычного».

Другое дело, что банкомат не рассчитан на выдачу наличных в крупных суммах за один раз. Чтобы снять сумму более 40 тысяч рублей, необходимо подойти к оператору банка и заказать её. Но банкиры это делать не советуют. Во-первых, потому, что на многие импортные товары в магазинных уже поднялась цена. Во-вторых, в кризис, когда большая часть работодателей сокращает сотрудников, лучше иметь денежную «подушку» безопасности.

Напомним, что недавно ЦБ поднял ключевую ставку от 10,5 до 17 %. Антон Каменев сообщил, что ставки по ранее выданным кредитам остаются на прежнем уровне. Об этом рассказал и  Станислав Могильнов, управляющий сибирским филиалом банка ВТБ 42.

А вот новые кредиты по всей линейке предлагаются уже по более высоким процентам.

«Для малого бизнеса выше 20% годовых. – продолжает Могильнов, - по ипотеке 14-15%. Зато и ставки по депозитам растут до 13-14 % годовых, на некоторые контракты банки предлагают и 20 % годовых. Прогнозы дело неблагодарное, но не думаю, что это продлится дольше 1 квартала 2015 года. Поэтому у тех, кто имеет крупные суммы сейчас есть уникальный шанс положить наличные под высокий процент и иметь высокую доходность». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах