Примерное время чтения: 3 минуты
74

Реализация нацпроектов существенно улучшила качество жизни горожан

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. «Аргументы и Факты на Оби» 23/05/2012

     В рамках нацпроекта «Здоровье» в значительной степени удалось решить проблему нехватки медицинских кадров. В то же время дефицит кадров ощущается в сфере педиатрии, не хватает фельдшеров на скорой помощи.

     Благодаря субвенциям из федерального бюджета и средствам ФОМС, выделенным на реализацию нацпроекта, новосибирские врачи перевыполнили план по диспансеризации представителей социально незащищенных слоев населения. 

     В сфере образования значительно увеличилась материальная поддержка педагогов, осуществляющих классное руководство. Большие средства выделяются государством на повышение профессиональной квалификации учителей. 

Программа «Доступное и комфортное жилье гражданам России» предусматривает льготное приобретение жилья для ряда категорий граждан, в первую очередь для ветеранов Великой Отечественной войны. Право на льготное приобретение жилья имеют также инвалиды, дети-сироты и молодые семьи.

     Депутат по округу № 3 Дзержинского района Валентин ПЫСИН поднял вопрос, почему так сложно  собрать документы, необходимые для попадания в программы по льготному обеспечению жильем.  Особенно трудно сделать это молодым семьям. 

     — Перечень документов и требования к ним устанавливает федеральный закон, и мы здесь ничего  сделать не можем. Если человек хочет получить льготу, он должен доказать, что относится к категории  льготников, — говорит председатель комиссии по бюджету и налоговой политике Валерий ЧЕРНЫХ. —  Однако мы стараемся оптимизировать этот процесс, оказываем людям юридическую помощь. В отдельных  случаях депутаты берут эти вопросы под личный контроль. 

     В общем и целом, сделали вывод депутаты, реализация нацпроектов существенно улучшила качество жизни горожан, повысила благосостояние работников бюджетной сферы, способствовала активизации инновационной деятельности на территории города. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах