Примерное время чтения: 5 минут
115

Депутаты Горсовета подвели итоги работы за 2011 год

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. «Аргументы и Факты на Оби» 30/05/2012
Фото: Елены ИВАНОВОЙ

   Помогать собственникам

   В общей сложности депутаты пятого созыва получили 1611 наказов. В 2011 году планировалось выполнить 301 наказ. Фактическая цифра составила 494. 

   По словам заместителя председателя Совета депутатов города Новосибирска Дмитрия АСАНЦЕВА,  львиная доля наказов избирателей касается вопросов благоустройства и ЖКХ. Перевыполнить  обязательства по ремонту тротуаров, дворов, установке детских городков удалось благодаря в том числе  и финансированию из федерального бюджета, которое поступило на благоустройство  внутриквартальных дорог и дворовых территорий.

   — За 2011 год мы выполнили наказов на сумму 1 млрд 900 млн рублей. Всего на эти цели уже  потрачено более 2 млрд рублей, — говорит Дмитрий Владимирович. — Для сравнения: за весь предыдущий созыв — 2005–2010 годы — исполнение наказов избирателей планировалось на сумму 1 млрд 901 млн рублей. Получается, мы за год выполнили финансовый план, который в прошлом созыве был первоначально рассчитан на пять лет. 

   Наказы, которые планируются к исполнению в 2012 году, в основном касаются капремонта жилья, сноса и расселения ветхих домов. Депутаты намерены добиваться федеральной поддержки этой статьи расходов. 

   — В ходе приватизации далеко не все жилье было передано государством собственникам в надлежащем состоянии. Между тем по закону с него не снимаются обязательства по приведению такого жилого фонда в порядок. Мы считаем, что правительство должно направлять деньги в муниципалитеты для решения этих проблем, — продолжил Дмитрий Асанцев.  

   На округе №11 Калининского района, где работает депутат  Александр МАНЦУРОВ, одним из наиболее емких в социальном и  материальном плане стал наказ о строительстве модуля  общеврачебной практики на Плехановском жилмассиве. Он  запланирован к исполнению на 2015 год, но уже сейчас  зарезервирован участок под строительство и начата разработка  проектно-сметной документации. На реализацию проекта  запланировано 25 млн рублей.

   — Для меня как депутата не существует таких понятий, как значимый или незначимый наказ, — подчеркнул депутат Манцуров. — Есть более затратные, а есть менее затратные. В 2011 году наиболее затратным наказом, безусловно, стало благоустройство Плехановского жилмассива. Выполнен ремонт внутриквартальных проездов и придомовых территорий, а также ремонт внутриквартальных въездов между домами на сумму почти 30 млн рублей.

   Поступательное движение 

   План мероприятий по реализации наказов избирателей является составной частью плана социально-экономического развития города. По итогам выполнения плана в 2011 году в Новосибирске было отгружено товаров 114% от уровня 2010 года, объемы строительства увеличились на 118,1%. 

   — Самое главное — по сравнению с 2010 годом доходы бюджета города увеличились на 4 млрд 691 млн 571 тыс. рублей (на 16%). Сохранилась наблюдаемая в последние два года тенденция роста доходов от аренды земельных участков, — отметил Александр Манцуров. — Инвестиционная составляющая в расходах бюджета по сравнению с 2010 годом также значительно увеличилась — на 54,7%. Наибольший объем инвестиций был направлен в жилищно-коммунальное хозяйство (73,9%). Из них большая часть средств (77,8%) — на строительство мостового перехода через Обь по Оловозаводскому створу. 

  Депутат по округу № 31 Октябрьского района Андрей АНДРЕЙЧЕНКО выразил мнение большинства  своих коллег, положительно оценив показатели социально-экономического развития города: 

   — План СЭР выполнен полностью, а по некоторым показателям даже перевыполнен. Основные  задачи в области здравоохранения, образования и других социальных сфер решены. Стоит отметить, что  составлялся этот документ в 2005 году с расчетом на планомерное и поступательное развитие  экономики. То, что мы сумели выполнить и даже перевыполнить план СЭР в условиях кризиса, говорит о  том, что этот документ максимально выверен и точки роста расставлены правильно. Сейчас главное —  двигаться по генеральным направлениям, не отступая от них.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах