Примерное время чтения: 7 минут
71

В Новосибирске президентские выборы прошли без политтехнологов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. «АиФ на Оби» 21/03/2012
Фото: Елены ИВАНОВОЙ

Вместо этого был задействован депутатский ресурс. Итог — Новосибирская область показала очень высокую явку, а избранный президент Владимир Путин набрал 56% голосов. Это один из самых высоких результатов в стране.

Председатель Совета депутатов города Новосибирска Надежда БОЛТЕНКО, комментируя итоги выборов, отметила, что самой главной задачей депутатов в предвыборные дни стало объединение жителей вокруг себя:

 — Мы с коллегами активно включились в этот процесс, потому что нам не все равно, в какой стране мы будем жить завтра, какая судьба ждет наших детей, наших внуков, наших родителей. Все-таки депутат — это человек, который больше, чем кто-либо другой, общается с жителями, «работает на земле». Мы старались в предвыборные дни еще раз объяснить людям важность их участия в выборах для дальнейшего развития страны.

Депутаты отметили, что во всех районах города голосование прошло без нарушений. Свою роль в этом сыграла открытость процедуры голосования — практически все участки в Новосибирске были оборудованы веб-камерами, на многих установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), прозрачные урны для бюллетеней. Также была отмечена высокая гражданская позиция наблюдателей: «Все чувствовали ответственность, все понимали: выбирая высшее должностное лицо, мы определяем судьбу нашего государства».

Андрей КАЛИЧЕНКО, депутат по округу № 14 Калининского района, уверен, что институт наблюдателей должен развиваться. Они должны стать юридически грамотными профессионалами, досконально знакомыми со всеми тонкостями процедуры голосования:

— Легитимность выборов находится в сфере компетенции наблюдателей. Веб-камеры и прочие технические средства — дополнительный инструмент.

Ответственность за обещания

В предвыборный период возросло количество обращений граждан к депутатам. Так, в общественную приемную Путина в Новосибирске за 21 день обратились более 600 новосибирцев — в четыре раза больше, нежели обычно. Чтобы как можно больше граждан смогли задать интересующие их вопросы, во дворах жилых домов были организованы выездные депутатские приемные на колесах. Как подчеркнула Надежда Болтенко, все обращения, принятые за последнее время, будут рассматриваться в порядке очередности. К сожалению, не все просьбы горожан могут быть выполнены сразу, ведь существуют такие вещи, как технические условия и возможности бюджета. Об этом необходимо помнить как избирателям, так и депутатам.  

— Нам очень важно здраво оценивать свои силы. Нельзя обещать больше, чем мы можем выполнить, — дополнил Андрей Каличенко.

Депутат по округу № 31 Октябрьского района Андрей АНДРЕЙЧЕНКО, продолжая тему предвыборных обещаний и депутатских наказов, высказал мысль о том, что на уровне муниципалитетов голосование должно проходить по одномандантным округам:

— Не должно быть «списочников» на уровне мэрии. Когда люди голосуют за список, как сейчас, то потом некому посмотреть в глаза. А для избирателей очень важно, чтобы был конкретный человек, которому они доверили свои наказы.

 Андрей Викторович добавил, что с этим вопросом новосибирские депутаты уже обращались к своим вышестоящим коллегам и теперь ждут решения от вновь избранного президента.

Делать свою работу качественно

Есть ожидания, что в числе первоочередных решений главы государства будут возвращены выборы губернаторов.

— Сейчас среди губернаторов «много званых, но мало избранных», — отметил депутат Андрейченко. — Депутаты надеются, что будут пересмотрены межбюджетные отношения между центром и регионами, регионам предоставят большую финансовую самостоятельность. Об этом Владимир Путин писал в своих программных статьях.

Если выборы 4 декабря внесли в общество разброд и шатание, то к 4 марта была проделана серьезная работа над ошибками, и президентская избирательная кампания сплотила людей, пробудила в россиянах патриотические чувства и чувство ответственности за свою страну. Андрей Каличенко отметил еще один положительный момент предвыборной кампании: депутаты и избиратели встречались чаще. Это пошло на пользу тем и другим.

— У каждого из нас есть задачи территориального уровня. Мы должны выполнять их качественно, — резюмировал заместитель председателя Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий АСАНЦЕВ.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах