Примерное время чтения: 4 минуты
98

Как привлекают в систему ЖКХ молодых людей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. «Аргументы и Факты на Оби» 23/05/2012

   В области появилось региональное отделение федерального молодежного проекта «Все дома». Чтобы научиться управлять домами, молодежь ни перед чем не останавливается. И открыто конфликтует с УК. 

     Юные председатели

   До недавнего времени сфера ЖКХ считалась для молодежи непривлекательной.  Как правило, там трудились представители старшего поколения. Но модернизация  системы ЖКХ требует людей гибких, легко обучающихся и способных внедрять  современные технологии. Именно поэтому появился федеральный молодежный  проект «Все дома», который уже объединяет несколько тысяч молодых людей в 30  регионах России.  

   По словам начальника управления по делам молодежи Новосибирской области  Веры ПРОНЬКИНОЙ, в прошлом году 70 студентов и молодых людей в течение  нескольких месяцев прошли обучение по специальной программе. Многие из  первых выпускников этой волны уже стали старшими по дому. Лучшие, пройдя  стажировку в госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», стали  сотрудниками управляющих компаний, возглавили ТСЖ. Например, Ангелина  Пуговкина сейчас председатель ТСЖ Бердска, Илья Максимов — председатель  ТСЖ на Станиславском жилмассиве Новосибирска. Все они трудятся там, где живут.   

     Война за управление 

   — Вникнув в систему, — рассказывает Вера Пронькина, — многие выпускники  обнаружили, что зачастую денег на ремонт инженерных коммуникаций и систем  домов не хватает потому, что поступающие на счет средства используются  нерационально. К слову, ежемесячный доход УК только с одного 9-этажного дома,  если зданию не требуется капремонт, составляет порядка 400 тысяч рублей. Чтобы  тратить средства экономично, по мере необходимости, можно создавать  накопительные фонды. Для этого имеет смысл разбивать местную монополию.  Например, в Новосибирске по какой-то причине цена общедомовых счетчиков в 1,5– 2 раза выше, чем у соседей — в Омске и Томске. Однако УК, как правило, против  того, чтобы приборы учета покупались в соседних регионах. Бывают конфликты и  более серьезные. После того как сразу несколько домов решили создать центр  ТСЖ и выйти из УК, ребятам стали угрожать. Но отступать никто не собирается.  

   Сейчас в Новосибирске к проекту «Все дома» присоединилось уже около 300  молодых людей, которые готовы заняться модернизацией своих домов, внедрением современных технологий по освещению и подсушиванию подвалов. Их ряды постоянно пополняются новобранцами. Планируется, что до конца 2012 года пройдут обучение в ресурсном центре строительства и ЖКХ и станут профессионалами в этой сфере порядка 500 человек. На это из областного бюджета уже выделены средства. Кроме модернизации системы ЖКХ, параллельно решается проблема трудоустройства молодежи — как известно, среди юных безработица значительно выше, чем среди людей среднего возраста. Проект «Все дома» должен распространиться также на Куйбышев и Барабинск.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах