Примерное время чтения: 4 минуты
134

Коттеджи остаются жильем для элиты?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. «Аргументы и Факты на Оби» 13/06/2012

   На первых местах

   В этом году эксперты разделили поселки на две категории: земельные участки, где собираются строить дома и  подведена вся инфраструктура, и участки, где застройщики предлагают уже  готовые дома. 

   Первое место в номинации «Земля с коммуникациями» заняли два  проекта: «Серебряный лес» и «Золотая долина». На втором месте  поселок «Европейский», на третьем — «Классика». В номинации «Готовые  дома» лидером стал поселок «Березки», за ним следуют «Белые росы»,  замыкает тройку «Лазурная лагуна». 

   Кроме того, в этом году были выделены дополнительные номинации.  Наиболее интересная среди них — «Социальная инициатива». В этой  номинации наградили поселок «Алексеевская слобода» — за  предоставление земли многодетным семьям. Поселок «Классика»  отметили в номинации «Экологическая инициатива» — за создание на его  территории озера и формирование вокруг него зоны отдыха. 



   Своими силами

   Организаторы рейтинга считают, что в пригородах Новосибирска сегодня на  разной стадии строительства находится около 90 проектов малоэтажной застройки.  При этом эксперты полагают, что объем предложения готовых коттеджей, которые в  среднем поднялись в цене на 2% (до 49,25 тыс. руб. за кв. м) по сравнению с осенью  2011 года, увеличился почти в два раза. 

   — Основные причины низкой активности на рынке коттеджей — недостаточная  обеспеченность инфраструктурой и дорожные проблемы, — комментируют  аналитики. — Поэтому чаще всего коттеджи представляют собой второе жилье для  более высокодоходной группы населения, которые предпочитают самостоятельное  строительство «для себя».  

В то же время на рынке наблюдается движение в сторону уменьшения общей    площади коттеджа для снижения его   стоимости. Так, на рынок вышло  несколько проектов организованных   коттеджных поселков с общей стоимостью коттеджа порядка 4,5–5 млн  рублей. При этом такие коттеджи ориентированы в основном на средний  класс, который выбирает их в качестве альтернативы городской квартире. 

   В целом рынок коттеджей в Новосибирске развивается, но медленными  темпами. Большинство проектов остается в форме «земли без подряда».  Компании, которые решаются на строительство готовых домов, назначают  достаточно высокую общую цену, в результате чего возникают сложности с  продажей. Поэтому на рынок выходят видоизмененные формы: дуплексы  (коттеджи на двух хозяев) или даже многоквартирные малоэтажные дома.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах