Примерное время чтения: 3 минуты
108

Владимир Городецкий рассказал, как в Новосибирске будут обустраиваться зоны отдыха для горожан

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. «АиФ на Оби» 04/07/2012
Фото: АИФ

— До середины августа мы объедем все районы, чтобы посмотреть, где можно обустроить зоны отдыха среди дворовых территорий, — сказал Владимир Филиппович. — Сейчас близится к завершению программа ремонта внутриквартальных дорог. В течение ближайших двух лет она будет завершена. Теперь нужно подумать о том, как дальше создавать уют во дворах.

Администрация Центрального района предложила в качестве площадки для сквера место на пересечении улиц Гоголя и Селезнева. Несколько лет назад на там хотели построить офисное здание. Но теперь решением мэра назначение этой территории изменено, строительства не будет, чему, конечно же, рады жители близлежащих домов.

Позагорать у бассейна

Согласно концепции, предложенной командой разработчиков под руководством главного художника города Юрия Бурики, изюминкой сквера на Селезнева будет открытый бассейн без бортиков, неглубокий, пересеченный террасным мостом. В жаркое время года там сможет купаться детвора, а зимой бассейн будет превращаться в каток. Таких объектов в нашем городе еще не было. Причем, как подчеркнул Юрий Бурика, строительство подобного искусственного водоема — не слишком дорогой проект.

При обустройстве сквера авторы концепции намерены применить геопластику с использованием крупномерных деревьев, кустарников и подсветки. В сквере будет располагаться и современная детская площадка с удобным покрытием. Территорию сквера, ограниченную торцом офисного здания, можно использовать для создания летнего кинотеатра или концертной площадки под открытым небом.

Мэр Владимир Городецкий оценил креативность подходов и отметил, что предпочтение будет отдаваться нестандартным решениям и необычным идеям.  При этом поручил тщательно проработать проектно-сметную документацию.

Сквер в Центральном районе, так же как и подобные объекты в других уголках города, будут строиться за счет бюджетных средств.

— Когда станут известны параметры бюджета следующего года, определим, какие лимиты финансовых ресурсов мы сможем направить на обустройство дворовых территорий, — продолжил Владимир Филиппович.

Ремонт идет по плану

В ходе выездного совещания глава муниципалитета проконтролировал и ход ремонта внутриквартальных территорий на улицах Колыванской, Мичурина, Красном проспекте, а также Ольги Жилиной и Ипподромской, где ведется установка спортивных комплексов.

В программу благоустройства дворов этого года вошли порядка 30 площадок Центрального района. В 17 дворах будут установлены спортивные и детские городки. За этот год в Новосибирске планируется выполнить ремонт внутриквартальных территорий на 738 объектах.

— Нет никаких сомнений в том, что программа этого года по ремонту дворов к 20 августа будет выполнена полностью, — резюмировал мэр.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах