Примерное время чтения: 2 минуты
255

Весенний призыв в Новосибирской области прошел по плану

Новосибирск, 16 июля - АиФ-Новосибирск. Военный комиссариат Новосибирской области отчитался об итогах весенней призывной кампании, закончившейся днем ранее. В этом году проходить срочную службу из региона отправилось около 2,5 человек. Альтернативный способ служения родине выбрали всего 6 молодых людей.

Стоит также отметить, что с 30 сентября 2014 года вступит в силу новый федеральный закон о воинской службе. В частности он уменьшит срок службы по контракту с трех до двух лет. Причем перейти на контракт можно прямо со срочной службы, но не ранее чем через три месяца с момента призыва.

«Сумма денежного довольствия, для граждан, выбравших этот способ прохождения службы, начинается с 18,7 тысяч рублей. Столько можно получить на низшей должности стрелка и не имея высшего образования. Но в зависимости от выполнения нормативов по физической подготовки, оклад может быть увеличен от 30% до 70%», – рассказал на встрече с журналистами врио Военного комиссара Новосибирской области Евгений Косарев.

Примечательной особенностью прошедшего призыва является введение персональных электронных карт военнослужащего, содержащих биометрические и иные данные о человеке. «Пока еще они не заменяют военный билет, но, к примеру, могут значительно упростить процедуру постановки и снятия с учета. Большая часть призывников уже их получила. В дальнейшем карты появятся и у высших военных чинов», – отметил Евгений Косарев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах