Примерное время чтения: 2 минуты
229

Новосибирские студенты вернулись со стройки космодрома «Восточный»

Новосибирск, 10 сентября - АиФ-Новосибирск.

В Новосибирск со стройплощадки космодрома «Восточный» вернулся студенческий строительный отряд СГУПСа, «Эшелон»

Новосибирск на этой масштабной стройке с июня представляли два стройотряда. Кроме «Эшелона» свои студенческие силы на строительство отправлял отряд «54 регион».

Студенты СГУПСа возводили пусковой комплекс и прилежащие здания на самом космодроме. Их отряд стал лучшим на объекте стратегического значения не только в работе, но и в спортивных состязаниях, которые проводились каждую неделю. Почётную награду – знамя победителя бойцам вручат в ноябре на юбилейном слете ССО страны в Москве.

Всего этим летом на стройке трудились 22 отряда из 15 регионов страны. Поданным НИА Новосибирск участники всероссийской студенческой стройки закончили работать 8 сентября. Бойцы выполнили весь необходимый объём работы и теперь вернутся на стройку следующим летом.

Космодром «Восточный»
Будущий российский космодром, который строят на Дальнем Востоке в Амурской области, вблизи посёлка Углегорск. Для строительства зарезервировали 1035 кв. км. Первый пуск ракеты-носителя состоится в конце 2015 года, первый запуск пилотируемого космического корабля — в 2018 году. В ходе строительства будет построен стартовый комплекс ракеты-носителя среднего класса повышенной грузоподъёмности (до 20 тонн) в составе двух пусковых установок, аэродром, кислородно-азотный завод, водородный завод, система электроснабжения, 115 км автомобильных и 125 км железных дорог.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах