Примерное время чтения: 2 минуты
492

В Новосибирске открыли монумент «Покорителям атома»

Монумент «Покорителям атома».
Монумент «Покорителям атома». Российское атомное сообщество
Новосибирск, 1 октября - АиФ-Новосибирск.

В Новосибирске открыли единственный в России монумент «Покорителям атома». Как сообщает пресс-служба мэрии, он посвящён истории развития атомной отрасли, созданию ядерного щита Родины и героическому вкладу сибиряков в ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

«В монументе увековечены подвиг, труд, заслуги великих покорителей атома. Такой масштабный проект в Новосибирске реализуется впервые, – заявил на открытии монумента мэр Анатолий Локоть. – Неслучайно на первом гербе Новосибирска был избражён символ атома. Он означал роль науки в жизни города. Этот памятник – символ достижений наших атомщиков».

Монумент, возведённый на месте памятного камня, заложенного 28 сентября 2010 года в сквере на ул. Народной, 24 (за ДК им. Горького).

Концепция этого монумента, построенного по проекту архитектора Максима Салахова, заключается в том, что атом - надёжно удерживается в измерительном приборе. А гранит, из которого он выполнен, символизирует колоссальный труд  тружеников атомной отрасли, мощь научно-промышленного комплекса столицы Сибири.

Высота стелы - около 9 м. А воздвигли её по инициативе трудовых коллективов предприятий атомной отрасли, ветеранских и профсоюзных организаций, ликвидаторов чернобыльской катастрофы и Фонда помощи инвалидам радиационных катастроф.

Строительство обошлось в 8 млн рублей, часть из которых выделил городской бюджет, часть - новосибирские предприятия атомной отрасли, а некоторую сумму - пожертвовали сами горожане.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах