Примерное время чтения: 2 минуты
112

Общественники Новосибирска просят прокуратуру следить за делом Мездрикова

Новосибирск, 12 декабря - АиФ-Новосибирск.

После экстренного собрания Союз журналистов, принял резолюцию с обращением  к  руководству прокуратуры Новосибирской области. По мнению журналистов, многие  преступления против них фактически остаются не раскрытыми, а сами преступники соответственно безнаказанными.

В составленной резолюции, журналистское сообщество обращается к руководству прокуратуры Новосибирской области и ГУ МВД региона с прозьбой провести проверку по недавним нападениям на журналистов. «Мы  надеемся, что под действительным личным контролем прокурора области и начальника ГУ МВД, квалификация совершенных против журналистов преступлений будет более точной», - говорит Яков Самохин, председатель правления новосибирского союза журналистов.

10 сентября, корреспондентам телепередачи «Прецедент» во время съемок сюжета разбили камеру, а самого оператора ударили в лицо. Затем 11 сентября, те же люди набросились на съемочную группу ГТРК «Новосибирск». В первом случае полиция возбудила дело по ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», однако в союзе журналистов предполагали что это будет ст. 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Нападение на журналистов ГТРК и вовсе было проигнорировано правоохранительными органами. Очередным преступлением, как итогом безнаказанности, стало избиение 8 декабря главного редактора сайта «Тайга.инфо». Дерзость преступников, проникших в редакцию под видом курьеров, возмутила не только журналистское сообщество, но и все общество в целом. Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратились к Генпрокурору РФ с просьбой взять под контроль все случаи с нападениями на журналистов, а руководство региона – выяснить их причину. По словам Натальи Костенко, руководителя Центра правовой поддержки журналистов и заместителя руководителя исполкома ОНФ, создание нормальных условий для работы журналистов и есть залог положительного имиджа региона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах