В условиях контрастного новосибирского лета, где холодные ночи сменяются 30-градусной жарой, агроном Илья Воробьёв разъяснил дачникам правила сева в третьей декаде июня. По словам специалиста, для многих культур время уже упущено: редис и шпинат без ежедневного полива и притенения гарантированно уйдут в стрелку, сообщает Сиб.фм.
Однако до 25 июня ещё можно успеть посадить ключевые овощи. В открытый грунт необходимо внести семена кабачков, патиссонов и морозостойких гибридов огурцов (например, «Кураж» или «Герман»). Это идеальное время для посева моркови и свёклы поздних сортов для зимнего хранения, а также чёрной редьки и дайкона. Кроме того, сейчас стоит сажать кустовую фасоль, которая успеет дать урожай к августу.
Что касается рассады, то высаживать томаты имеет смысл только ультраскороспелые сорта («Санька», «Яблонька России») и желательно под укрытие. А вот посадка перцев и баклажанов в открытый грунт после 10 июня, по мнению эксперта, — это неоправданный риск даже для самых ранних гибридов.
Тем временем первый урожай уже на подходе. В садах Новосибирской области начался массовый сбор жимолости (пик приходится на 10–15 июня), а садовая земляника даст первые ягоды в конце месяца.