Просроченная задолженность по заработной плате в Новосибирской области в августе 2026 года составила 80,1 млн рублей. Деньги не получили 390 работников, сообщили в Новосибирскстате.
За месяц объем задолженности увеличился примерно на 26%. В июле работодатели региона были должны сотрудникам 63,6 млн рублей. В январе 2026 года показатель составлял 23,3 млн рублей, то есть за восемь месяцев он вырос примерно в 3,4 раза.
Если сравнивать с августом прошлого года, рост оказался еще заметнее. Тогда сумма просроченных выплат составляла 24,1 млн рублей. За год задолженность увеличилась на 56 млн рублей и более чем втрое.
В январе 2025 года работодатели задолжали сотрудникам 17,4 млн рублей. Таким образом, за полтора года объем просроченной задолженности вырос примерно в 4,6 раза.
Из общей суммы 49 млн рублей пришлось на организации, у которых не хватило собственных средств для выплаты зарплат. Еще 31,1 млн рублей задолженности связано с недофинансированием из бюджетов разных уровней.
Одновременно увеличилось число работников, которым задерживают зарплату. В июне таких сотрудников насчитывалось 313, а к августу — уже 390. Для сравнения, годом ранее, в августе 2025-го, задолженность числилась перед 171 работником.
| Подписывайтесь на АиФ в |