Сотрудники таможенного поста аэропорт Толмачёво выявили запрещённый к ввозу морской коралл в багаже пассажира, прилетевшего рейсом Дубай — Новосибирск.
44-летний житель Новосибирска проследовал «зелёным коридором», заявив об отсутствии товаров для декларирования. Однако рентген-техника показала в его рюкзаке фрагмент коралла весом более 620 граммов. Мужчина пояснил, что нашёл его на пляже и привёз на память об отдыхе.
Экспертиза подтвердила: коралл относится к отряду Мадрепоровые и подпадает под действие Конвенции СИТЕС о торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения. Перемещение таких образцов возможно только при наличии разрешительных документов и обязательном декларировании.
В отношении туриста возбуждено два дела об административных правонарушениях: за недекларирование товаров и несоблюдение установленных запретов.
Ранее АиФ-Новосибирск писал, что новосибирец пытался вывезти почти полмиллиона рублей через Толмачёво.