Жителям Новосибирска стали приходить в мессенджерах приглашения на благотворительный концерт Полины Гагариной, который якобы состоится 21 марта 2025 года в концертном зале им. В. Каца. Отправитель уверяет, что билет бесплатный, но нужно пройти по ссылке и ввести свои данные.
Один из примеров мошеннического письма привела директор Новосибирской филармонии Анна Терешкова. Она опубликовала фейковое сообщение, в котором говорится:
«Я являюсь организатором благотворительного концерта «Знание Нации» с участием Полины Гагариной. Имею честь пригласить Вас на это торжественное мероприятие в качестве военнослужащего, родственника, волонтёра или близкого человека <...> Мы рады предоставить Вам 3 билета: один для Вас и два для Ваших родственников, друзей».
Далее отправитель просит перейти по ссылке, где нужно указать свои личные данные.
Анна Терешкова обратила внимание, что в этот день, 21 марта 2025 года, в 19.00 состоится другой концерт в рамках ТрансСибирского Фестиваля.