Примерное время чтения: 3 минуты
163

Сказочный терем вырос в центре города

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. «АиФ на Оби» 30/11/2011

В Центральном районе Новосибирска на улице Державина открылся детский оздоровительный комплекс, возведенный на средства мецената — Николая РОВБЕЛЯ. Это первое детское учреждение в нашем городе, построенное на деньги частного лица.

Семья Ровбель вложила 115,5 млн рублей в капитальный ремонт детского сада №421 и возведение двухэтажного физкультурно-оздоровительного комплекса площадью более 1000 кв. метров, который соединен с основным зданием теплым подземным переходом. За счет того что спортивный зал был перенесен в другое помещение, удалось открыть еще одну группу — для детей от 3 до 4 лет. На ее оснащение мебелью, оборудованием и мягким инвентарем затрачено около 600 тысяч рублей из городского бюджета.

В ходе капитального ремонта основного корпуса детского сада был утеплен фасад, отремонтирована и утеплена кровля здания, заменены электропроводка, электротехническое санитарно-техническое и вентиляционное оборудование, системы водоснабжения, канализации и отопления, проведены отделочные работы.

Для воспитания малышей

— Вложить деньги в реконструкцию этого детского сада и строительство физкультурно- оздоровительного комплекса я решил в память о своем погибшем сыне — Сергее Ровбеле, — говорит Николай Ровбель. — Очень рад, что получилось такое красивое, просторное, уютное здание, в котором есть все возможности для воспитания, развития и оздоровления детей.

Постановлением мэрии детскому саду №421 присвоено имя Сергея Ровбеля. На здании установлена мемориальная доска. Двухэтажный физкультурно-оздоровительный комплекс, возведенный по оригинальному архитектурному проекту — в форме сказочного терема, включает физкультурный зал, плавательный бассейн, соляную пещеру, физио- и массажный кабинеты, изостудию, зимний сад,кабинет логопеда. В отремонтированном здании детского садика теперь располагается восемь групп, которые могут принять 230 ребятишек.

Появится 7 детсадов

В торжественном открытии мемориальной доски принял участие мэр Владимир ГОРОДЕЦКИЙ.

— Этот детский сад уникален тем, что он модернизирован на средства мецената. Это беспрецедентный случай в Новосибирске, а возможно, и во всей современной России, — сказал Владимир Филиппович. — Я благодарю семью Ровбель за этот благородный поступок, позволивший преобразить детский садик, сделать его уникальным объектом дошкольного образования, одним из лучших в городе.

В заключение Владимир Городецкий сообщил, что в 2012 году в городе будет создано 2250 новых мест в детских дошкольных учреждениях, в том числе построено семь новых детских садов:

— Пять из них будет возведено в новых жилых массивах, где сейчас активно идет жилищное строительство. Так, сразу два детских сада появятся на Плющихинском жилмассиве, один — в микрорайоне «Березовый», еще один — в микрорайоне «Чистая слобода». Кроме того, планируется открыть несколько садиков после реконструкции и задействовать резервы городских школ на предмет открытия дошкольных групп.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах