Примерное время чтения: 3 минуты
173

Насколько подорожают продукты?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. «Аргументы и Факты на Оби» 28/03/2012

     Нужно ли делать запасы в ожидании резкого скачка цен и от чего зависит инфляция, разбирался корреспондент «АиФ Деловая Сибирь».

     Цены зависят от зарплаты

     Эксперты не скрывают: предвыборная компания всегда сопровождается сдерживанием цен на продукты. Когда же цель достигнута, крупные поставщики и производители начинают отпускать цены. Однако резкого скачка экономисты не ожидают.  

     — Могу сказать уверенно: гиперинфляция нам не грозит. Рост цен будет плавным — как обычно, в пределах 6–7% в год. Это общероссийская тенденция и никаких особенностей в отдельно взятом регионе не будет. Вместе с увеличением стоимости продуктов пойдут вверх и зарплаты, — рассказывает доктор экономических наук, профессор Рифат ГУСЕЙНОВ. — Одна из главных причин инфляции — темп роста денежной массы выше, чем динамика роста продукции. Это может случиться, например, в связи с увеличением размера пенсий, повышением зарплат военнослужащих, полицейских, госслужащих и т. д. Продукция же по своим темпам роста отстает, и это, естественно, отражается на ценах. Получается, чтобы не было инфляции, не нужно повышать зарплаты. Но действовать таким радикальным способом сейчас, когда народ и без того возбужден, вряд ли кто решится.  

    Игра спроса и предложения

     Если сравнить минимальную стоимость набора продуктов в регионах Сибири, то в Новосибирске самые высокие цены, а на Алтае и в Омской области — самые демократичные. От чего зависят эти цифры? 

      — В Алтайском крае цены ниже по той простой причине, что практически все продаваемые в магазинах продукты — местная сельскохозяйственная продукция. В Новосибирской области же она по большей части импортная. Кроме того, благосостояние новосибирцев гораздо выше, чем жителей Алтая. Люди готовы платить, и продавцы завышают цены. Действует такая игра спроса и предложения: когда растут доходы горожан, спрос увеличивается, а вместе с ними поднимаются и цены, — поясняет Рифат Гусейнов. — Что касается «самой дешевой» Омской области, то в этом регионе, скорее всего, есть внутрисубъектные взаимоотношения между бизнесом и властью, которые позволяют сдерживать рост цен. Этого можно добиться, например, снижая НДС или акцизы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах