Примерное время чтения: 4 минуты
77

Время брать ипотеку

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. "АиФ на Оби" 16/11/2011

Сегодня лишь один новосибирец из десяти может приобрести жилье без ипотеки. Это привело к росту числа ипотечных операторов и смягчению условий кредитования.

Однако, по прогнозам аналитиков, восстановление рынка ипотеки неминуемо повлечет за собой рост цен на недвижимость и усложнит получение на нее кредита. О том, что ждет ипотечный рынок в будущем и стоит ли сегодня брать ипотеку, нам рассказали наши эксперты — Игорь ЗЕЛЕНСКИЙ, член Новосибирской ассоциации риэлторов, и Александр АСТАХОВ, директор по маркетингу компании Rolband & Partners.

Как изменятся условия?

По данным главного управления Банка России по Новосибирской области, на ипотечном рынке региона работает все больше кредитных организаций. Так, в прошлом году 90% объема выдачи ипотечных кредитов приходилось на 11 банков и филиалов, в текущем году — на 22. Увеличение числа операторов усилило конкуренцию за заемщика и привело к смягчению условий кредитования. Если в прошлом году ставка по ипотеке равнялась 13,7%, то по итогам девяти месяцев этого года она составила 12,5 %. Однако, по мнению экспертов, подобные предложения — лишь посткризисный способ увеличить темпы развития ипотеки, и в скором времени ситуация может измениться.

В кризис у банков скопилось много свободной денежной массы, которую сейчас нужно куда-то вкладывать. Поэтому на рынке появились предложения по ипотеке с низким первоначальным взносом либо вообще без него. Однако в последнее время многие банки стали предлагать более жесткие условия: например, отказывают в ипотеке без первоначального взноса и увеличивают его размер. Пока это не устойчивая тенденция, но, видимо, она говорит о том, что банки чувствуют приближение нового кризиса и пытаются сохранить свою ликвидность. Ведь самый страшный кошмар банкиров, отказавшихся от первоначального взноса, — неплатежеспособность заемщика и одновременное падение цен на недвижимость. Когда к этому есть предпосылки, банки становятся осторожнее.

Повысятся ли ставки?

Мировые экономические потрясения неизменно отразятся на условиях ипотечного кредитования. Некоторые банки уже начали повышать ставки по ипотеке. Эксперты связывают это с ростом стоимости денег. В будущем ставки по ипотеке возрастут примерно на 1,5%. Кроме того, будут ужесточаться и условия: банки станут более строго оценивать доходы заемщиков и их способность выплатить кредит.

Уверенное восстановление рынка ипотеки обязательно вызовет рост цен на недвижимость. Упрощение условий ипотеки приведет к тому, что люди, которые еще недавно не могли позволить себе взять кредит и являлись потенциальными клиентами, превратятся в реальных. А увеличение спроса всегда влечет за собой рост цен.

Вспомните, что произошло в 2006 году, когда из-за резкого упрощения условий получения кредита цены на жилье повысились чуть ли не на 100%. К счастью, сегодня из кризиса мы выходим постепенно, и рост цен на недвижимость — лишь сезонное явление. Осенью люди проявляют больший интерес к улучшению своих жилищных условий.

Цены на жилье уже выросли. Вторичное жилье подорожало на 1% всего за месяц. По данным экспертов, с начала года рост цен предложения на вторичном рынке составил 4% к ноябрю и пока так и не превысил показателей инфляции. В основном наблюдается увеличение стоимости на вторичное жилье, в остальных сегментах рынок стагнирует. В будущем цены будут продолжать расти, но не выше уровня инфляции. Это связано с отсутствием кредитного бума и доходов у населения.

Выгодно ли  это?

Сегодня по всему городу развешены выгодные предложения по ипотеке. Банки стараются сделать все, чтобы условия кредитования оставались на прежнем уровне. Поэтому сейчас самое подходящее время для того, чтобы взять ипотечный кредит и обезопасить себя от дальнейшего роста ипотечных ставок. Однако перед этим необходимо рассчитать свои силы. Если платежи по кредиту составляют более трети вашего дохода, то по истечении некоторого времени вы можете потерять мотивацию к труду, так как не сможете позволить себе многих вещей, которые были доступны вам до этого.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах