Примерное время чтения: 4 минуты
317

Отловом педофилов в Новосибирске занялись дети

А порядка все равно нет!

Общественники – обычные родители. У лидера движения Михаила подрастает маленький сынишка, который в скором времени будет искать себе друзей в социальных сетях. Вот отец и решил зарегистрироваться на сайте, представившись подростком, чтобы посмотреть, действительно ли так легко встретить педофилов на просторах Интернета.

Оказалось: очень легко. Тогда Михаил и стал назначать свидания. Через знакомых он нашел тринадцатилетнего мальчика, который играл роль потенциальной жертвы. Дальше все просто: в момент, когда к подростку подходит педофил, общественники его хватают и снимают на видео, после чего, во избежание самосуда, передают полиции. Отснятый материал вместе с перепиской выкладывается на YouTube и в группе «ВКонтакте» «Дури нет», где размещены схожие видеоролики с людьми, которые были уличены в попытке совершить развратные действия с несовершеннолетними.

- Педофила начинают узнавать соседи, работодатели, семья. В итоге его увольняют с работы, перестают с ним общаться, выставляют на всеобщее обсуждение, – говорит Михаил. – На наш взгляд, это гораздо действеннее, чем сегодняшняя работа полиции, которая пойманных нами людей просто ставит на учет.

В эффективности нового подразделения по борьбе с педофилами Михаил тоже сомневается.

– Поимка педофила – процесс очень сложный. Как правило, извращенцы боятся, что за юнцом может стоять взрослый мужчина, они юлят, заметают следы, приходят на встречу со второго, а то и третьего раза. С каждым из них нужно вести очень длительную переписку, занимающую много времени. Кроме того, чтобы педофил объявился, на встречу должен прийти реальный ребенок, а для этого необходимо письменное согласие родителей. Понятно, что пойдут на это единицы. Поэтому я уверен, что новый отдел подобным делами заниматься не станет, – считает общественник. – У нас уже есть отдел по борьбе с экономическими преступлениями, госнаркоконтроль, милицию переименовали в полицию - а порядка все равно нет! 

Детский самосуд

Недавно за поимку педофилов в Новосибирске взялись и… дети. Об этом нам рассказали общественники. Они случайно узнали, что на одном из сайтов знакомств есть тринадцатилетний Никита, который с друзьями принимал участие в отлове педофилов. На одном из сибирских сайтов знакомств мальчик поместил свою анкету, в которой указал, что хочет обрести друзей. Фотография подростка просто взбудоражила интернет­сообщество. Взрослые мужчины тут же стали набиваться в товарищи. В первый день ему написали около пятидесяти «приятелей», и только двое отказались от дальнейшей «дружбы» после того, как узнали о его возрасте.

Причем в основном это были образованные люди, окончившие университеты и имеющие довольно респектабельный вид. Зато какие извращения предлагали эти с виду порядочные мужчины! Самые приличные из них: «Мы встретимся, и я тебя удовлетворю без неприятных ощущений и безопасно», «Мне кажется, Никита, ты привязался ко мне как к другу.… Если я обниму тебя, то мне захочется тебя поцеловать».

Один из них предложил свидание сразу же у себя дома, а точнее – в душе. Поздно вечером ребята подошли к дому педофила и, когда тот вышел из подъезда, жестоко избили.

– Когда мы узнали, что дети от безделья занялись подобными играми, то провели с ними беседу – объяснили, что это очень рискованно: на встречу приходят люди с больной психикой, и общение с ними может закончиться даже летальным исходом. Во многом такие забавы - следствие невнимательности родителей. Сегодня, чтобы быть в курсе того, чем ребенок занимается в Сети, достаточно просто установить на компьютере программу, отслеживающую все его действия, - считает Михаил. – С малых лет детям нужно объяснять, в чем заключается опасность подобных знакомств. Ничего при этом не утаивать – говорить как есть, чтобы у него не возникло желания на собственном примере разгадать загадку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (13)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах