Примерное время чтения: 3 минуты
376

В Новосибирске состоялся пикет в защиту учителя физкультуры женской гимназии, обвиняемого в педофилии

Фото Александры Трофименко

Новосибирск, 29 января, АиФ – Новосибирск – Более 40 человек стали участниками пикета в защиту тренера  Николая Якуба, который в 2011 году был обвинен в педофилии по отношению  к трем девочкам. Подсудимый на тот момент был тренером в лагере «Чкаловец».

Несмотря на сильный мороз, температура воздуха в Новосибирска во вторник опустилась ниже минус 25 градусов, на санкционированный пикет пришло несколько десятков человек. 

-  Я не знаю, в силах ли мы повлиять на что-либо, но мы не можем молчать. Сотни людей, которые знали его в течение 30 лет не могут ошибаться, - говорит организатор пикета,  педагог Галина Бишаева. 
На площади перед ГПНТБ (научно - техническая библиотека)  собрались друзья учителя, ученики разных лет. Также на пикет пришли родители детей, которые занимались в секциях и кружках, бывали в лагере на смене у Николая Якуба.
- У нас есть много предположений, почему произошла эта ситуация, - говорит мама одного из мальчиков, который был на той же смене в лагере, Наталья Медикова, - Сын рассказывал, что девочкам очень понравилось в лагере, и что они очень хотят остаться еще на одну смену. А через два месяца такой поворот. 
Напомним, что уголовное дело было возбуждено в отношении 50-летнего преподавателя Женской классической школы, где обучаются только девочки, по признакам составов преступлений, предусмотренных ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 2 ст. 135 УК РФ (развратные действия) в 2011 году. В данный момент учитель находится в СИЗО, ему грозит до 20 лет лишения свободы.
По материалам следствия, в августе 2011 года он повез детей на базу отдыха на Алтае. Прибыв на место, преподаватель поселился в одном доме вместе с тремя девочками 12 лет. Через 2 месяца родители девочек подали заявление в полицию по факту изнасилования девочек.
АиФ Новосибирск следит за развитием событий

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах