Примерное время чтения: 4 минуты
167

Паводок угрожает частному сектору: Возможен ли второй Крымск?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. АИФ на Оби 06/03/2013

Новосибирск, 7 марта, АиФ – Новосибирск – Нынешней зимой в Новосибирске и области выпал огромный объем снега, снегоотвалы переполнены. Специалисты дают прогноз высокого паводка, который затопит часть дач. Есть вероятность подтопления и частного сектора. 

Жизнь на чердаке

Новосибирец Карп Дмитриевич Бобков вспоминает, что 50 лет назад 2-я Шоссейная улица, расположенная рядом с Затоном в Новосибирске, превратилась в реку. «Там жил мой племянник, — продолжает он, — я к нему в гости приехал. А вместо улицы — река. Заглянул в калитку: во дворе — озерцо, окна дома на четверть затоплены водой. Сердце замерло. Но тут сверху голос родственника услышал. Семейство на чердаке спасалось. Отселять людей никто не собирался: Геннадий с семьей, кошкой, собакой и курами прожил на чердаке почти две недели — пока вода не ушла».
Возможно ли повторение этого сценария? Сотрудники Новосибирского Гидрометцентра сообщают, что снега нынче выпало 140% от средней климатической нормы. Между тем даже в прошлом малоснежном году, когда приток паводковых вод составлял только половину нормы, на улице Сухарной в Новосибирске подтопило 16 домов частного сектора. Причина — засор коллектора. 
Людмила ВОРОНИНА, начальник Гидрометцентра ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС», раскрывает прогноз на весну: «Март ожидается теплее обычного на несколько градусов. Особенно теплой будет первая декада, когда температура будет выше нормы на 2–4 градуса».
Дружная весна вместе с теплыми днями несет опасность высокой волны паводка. Татьяна ЛОГИНОВА, заместитель руководителя Верхне-Обского БВУ — начальник отдела водных ресурсов, не скрывает своей озабоченности: «Подтопления дачных участков происходят, когда вода на новосибирском водомерном посту на реке Обь достигает отметки в 3,6 м, а нынешней весной паводок ее превысит и, скорее всего, доберется до 4–4,5 метров». 
Так, может быть, людям, которые живут в частном секторе в низких местах, нужно заранее готовиться к переезду? «Мы как всегда готовимся к худшему, — говорит Василий ТРОПИН, заместитель начальника Главного управления — начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Новосибирской области. — Стараемся предусмотреть любые возможные негативные последствия, чтобы быть к ним готовыми. По нашей оценке, возможны ледовые заторы в отдельных местах на реках Карасук, Бакса, Бердь, подтопление дач в поселке Мотково. Опасность подтопления угрожает 16 населенным пунктам области. Может понадобиться отселение 20 тысяч человек, их готовы принять 30 пунктов временного пребывания. В марте будет проводиться проверка всех этих шестнадцати населенных пунктов по готовности к паводку».
Будем молиться
Жители Новосибирска тоже переживают. Владимир Николаев, дом которого на улице Сухарной, недоумевает: «Скоро все таять начнет, а на нашей улице все еще огромные сугробы стоят. Почему местная власть не вывозит снег? А то затопит, как в прошлом году!»  
Власти Новосибирска обязали управляющие компании вывезти снег с их подведомственных территорий до апреля. Андрей ДАНИЛЕНКО, заместитель руководителя департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды НСО, сообщает, что грузовики ГУБО совместно с УК вывозят по 600 тонн снега в сутки. Достаточно ли это, чтобы избежать серьезных проблем? «Снег не может растаять в один момент, — успокаивает Андрей Даниленко, — русла малых городских рек, коллекторов расчищены, в том числе и по улице Сухарной. Благодаря низкому уровню воды в прошлом году это было сделать легче. Наибольшую опасность представляет бытовой мусор, который забивает русла, вот за этим мы и будем следить». 
По его словам, для проведения оперативных работ в Новосибирске сформированы четыре постоянные бригады, еще 16 могут быть созданы при необходимости. «Общие силы, — рапортует чиновник, — готовые к борьбе с паводком, составляют порядка 5 тысяч человек и 680 единиц техники».
Но лучше бы эти силы не пригодились. Новосибирцам, проживающим в 16 опасных поселениях, остается только молиться, чтобы весна где-нибудь припозднилась и сугробы таяли не слишком быстро.     

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах