Примерное время чтения: 2 минуты
7597

Новосибирские ученые открыли неизвестное ранее заболевание

Новосибирск, 22 октября – АиФ-Новосибирск. Сибирские ученые установили неизвестное ранее заболевание, которому дали предварительное название «бактериальный эндокардит кур». Инфекция действует около двух лет, и пока ее наличие регистрировалось только у птиц, говорится в сообщении СО РАН.

«В результате вскрытия у кур наблюдалось поражение сердца, в частности, эндокарда сообщает заведующий сектором молекулярной биологии ИЭВСиДВ СО РАХН кандидат биологических наук Василий Афонюшкин. — Также интересные патологии мы обнаружили в легких и костях, однако, все было завязано на то, что возбудитель паразитирует в кровеносных сосудах, и от этого все идет».

Специалист считает, что массового заболевания людей из-за обнаруженной инфекции не произойдет, так как ученые работали в очагах заражения без всякой защиты, и все они живы. «Кроме того, болезнетворный организм очень чувствителен к неблагоприятным факторам внешней среды и очень быстро в ней погибает. Его убивает не только варка. Скорее всего, он не переживет простого хранения мясопродуктов. Тем не менее, лучше перестраховаться и продолжить исследования», подчеркнул Василий Афонюшкин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах