Улица царского сановника
Улицу Ленина переименовывали шесть раз, Депутатскую – пять. Но есть и скрытые названия. Если вы идёте по Никитина или спускаетесь по Чернышевскому спуску, то знайте – вы шагаете по улице, названной не в честь ходившего за три моря Афанасия Никитина или звавшего народ к топору революционера Николая Чернышевского. На самом деле улицы названы в память безобидного литератора Никитина и канувшего в Лету владельца местного лесозавода Чернышева. В этих тонкостях как-то разобрался известный краевед И. Ф. Цыплаков, выпустивший городское справочное издание. Иван Фёдорович даже установил одну уличную «белогвардейскую диверсию». Пунктиром параллельно с Фрунзе тянется улица Журинская (ранее – Журина), которая как будто происходила от росшей здесь травы «журин», или сибирского донника. Да и земля в этой местности, вблизи речки Каменки, ныне спрятанной в трубу, была заболочена. Установлено, что к болотной растительности название улицы не имеет никакого отношения. Зато, пережив революцию и безжалостное сбрасывание всяческих «белогвардейских» табличек, она сохранила и донесла до нас имя царского сановника Николая Журина, деятельного начальника Алтайского горного округа, который активно разрабатывал железнодорожную сеть. А вот таким известным первопроходцам, как Будагов, Меженинов, К. Михайловский (не путать с Н. Михайловским!), которые занимались исключительно железной дорогой и в политику не вмешивались, – не повезло. Улицы с их именами, невзирая на заслуги, безжалостно переименовали в угоду советской конъюнктуре.
Среди прославленных пионеров сибирской железной магистрали затерялось одно имя, о котором сегодня вдруг вспомнили. По всей видимости, назрела потребность увековечить в названиях улиц имена людей, внёсших большой вклад в развитие Новониколаевска-Новосибирска. Это сравнительно не так давно почившие дирижёр Зак, писатель Марков, музыкант Маланин, профессор Цивьян, живописец Грицюк, а также умерший ещё до революции руководитель ж/д строительства в правобережье Оби инженер Владимир Жандр. Но «улица Жандра» у нас сохранилась со времени основания станции Обь (ныне Новосибирск-Главный) в таком же потаённом виде, как и Журинская. Её спасло совпадение с именем главного пролетарского вождя.
Владимирская – в честь кого?
Два новосибирских энтузиаста – краевед Вадим Капустин и студент-историк Павел Романов – горят идеей оформить «правильный» паспорт этой улицы и воскресить в сознании горожан имя Владимира Константиновича Жандра, который создал станцию Обь и вокруг неё ряд транспортных улиц – Движенцев, Вокзальную, Транспортную (которая стала перроном Новосибирска-Главного), а также элитарную, предназначенную для ИТР улицу, протянувшуюся за путями станции, ближе к берегу реки. Она оказалась одной из самых загадочных. Её название некоторые знатоки выводят из понятия Владимирка – дороги, по которой якобы гнали ссыльных. Но никакой Владимирки вокруг станции Обь, затем Новониколаевска не было. А была улица Переселенческая, ныне 1905 года, – и это другая история. Более того, по улице «Владимира Жандра» вообще не разрешалось проводить переселенцев (хотя переселенческий пункт базировался неподалёку). И для поддержания открыточного вида на ней запрещали селиться семьям простых рабочих. Ведь это был оазис для железнодорожной синекуры, которая жила как «государство в государстве». Здесь размещался клуб с бильярдом и театром, собрание, больница на 10 коек – всё для работников РЖД и их детей.
Краеведы выяснили, что с подачи Жандра на улице построили казённые дома с водопроводом и электричеством, проведенными от ж/д инфраструктуры. Эту улицу первую в городе замостили булыжником, соорудили деревянные тротуары. На ней в 1896 году открыта школа, а через три года – училище, построенное по проекту Жандра. Семья инженера жила здесь же. На старой фотографии до сих пор можно разглядеть усадьбы с аккуратными палисадниками, что привлекало ИТР из европейской России для работы на Великом Сибирском пути. Вот эту улицу и назвали, возможно, в честь устроителя станции и всего вокруг Владимира Жандра, который возвёл поблизости также Пророко-Дании́ловскую церковь, где он был старостой.
Однако какого-либо документа о сходке ИТР, решивших увековечить имя своего благодетеля, нет. Но исследователи установили, что к фамилии «Владимиров» улица отношения точно не имеет. «Жандровской» её не назвали из-за сходства со словом «жандарм», видимо, название произошло от имени – Владимир. К тому же вождя мирового пролетариата тоже звали Владимир. Так улица со «старорежимным содержанием» на долгие годы «спряталась» от переименования – под сень фигуры вождя. А в 60-е годы прошлого века кто-то из городских чиновников ошибся в написании, и на картах и документах закрепилась сегодняшняя неправильная форма – Владимировская.
Прожив 8 лет на станции Обь, инженер Жандр убыл в Санкт-Петербург, а перед Первой мировой войной оказался в Польше, где заболел и умер. Но память о нём в виде названия улицы осталась. Хотя эта память нуждается в защите.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть