В Новосибирском зоопарке родилось трое детенышей бинтуронгов — два мальчика и одна девочка. Малыши появились на свет 25 декабря 2025 года и уже начали осваивать взрослый рацион. По словам зоолога Кристины Антоновой, каждый из них проявляет индивидуальные черты характера: самый крупный осторожен и внимательно изучает обстановку, а его брат и сестра — активные и любопытные, исследуют окружающее пространство без усталости. Об этом сообщает пресс-служба Новосибирского зоопарка имени Р. А. Шило.
Для плавного перехода на взрослую пищу корм детенышам нарезают мелкими кусочками. В зоопарке отмечают, что рост и развитие малышей соответствуют их возрасту — они любопытны и подвижны.
Это уже второе пополнение коллекции зоопарка за год: летом 2025 года здесь впервые в России в неволе родилась двойня бинтуронгов. Сейчас в учреждении содержатся две пары взрослых животных и пятеро подрастающих малышей.