В Новосибирской области 18-летнюю девушку обвиняют в мошенничестве, в результате которого пожилая женщина лишилась более 1,1 млн рублей. По версии следствия, обвиняемая была курьером в схеме обмана пенсионерки из села Новомошковское.
В июне 2026 года женщине позвонили неизвестные и представились сотрудниками правоохранительных органов. Они заявили, что пенсионерка якобы финансирует Вооружённые силы Украины, после чего убедили её передать деньги курьеру якобы для их сохранения.
Пенсионерка отдала прибывшей девушке 1 миллион 185 тысяч рублей. Обвиняемая назвала условленное кодовое слово, получила деньги и передала их своим сообщникам.
На стадии следствия девушка признала вину и раскаялась в содеянном. Часть причинённого ущерба удалось возместить.
Уголовное дело направили в Мошковский районный суд. Прокуратура призвала жителей региона не доверять неизвестным, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов, и сообщать о подозрительных звонках в полицию.