Уполномоченная по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Болтенко рассказала о причинах травли в школах.
По ее словам, проявления агрессии и жестокости у детей связаны с девиантным расстройством, которое специалисты не выявили своевременно. Травлей можно считать глубокий конфликт с применением морального и физического насилия.
«Кроме этого, школа тоже должна заниматься воспитанием детей. Сейчас пристальное внимание к школам со стороны властей регионов и государства в целом. Но, к сожалению, иногда случается так, что некоторые директора школ уверены, что их это не касается, а для решения проблем есть классный руководитель, психолог и социальный педагог», — рассказала Болтенко изданию «МК в Новосибирске».
Для профилактики буллинга также важно прививать детям цифровую гигиену. Школьникам нужно разбираться в информации, определять фейки и развивать критическое мышление. Родителям рекомендуют блокировать пользователей, которые травят ребенка онлайн.
В Новосибирске назвали самое жестокое преступление в отношении детей
В Новосибирской области 10-летний мальчик покончил с собой
В Новосибирске рассказали подробности о травле школьников детьми мигрантов
В Новосибирске девочку начали травить после отказа ее мамы сдать деньги