В 2023 году в Новосибирске в рамках нацпроекта «Формирование современной городской среды» планируется обустроить 68 дворов, которые находятся возле многоквартирных домов. На благоустройство выделят 302,62 млн рублей.
Как сообщает РБК Новосибирск, планируются работы по минимальному и дополнительному перечням. В рамках минимальных работ будут отремонтированы проезды во дворах, установят освещение, урны и скамейки. В рамках дополнительных — работы по монтажу детских или спортивных площадок, пешеходных дорожек, тротуаров, парковок. Кроме того, в некоторых дворах расширят проезды, озеленят территории, сделают ограждения, лестницы и отремонтируют подпорные стенки.
Виды работ определят сами собственники домов на общих собраниях. При этом владельцы должны будут взять на себя 20% софинансирования от общей стоимости работ.