В школы Новосибирска поступили новые учебники по истории с разделом, посвящённом спецоперации. В этой части рассказывается причина начала конфликта и вхождение новых регионов в состав России. Об этом сообщили в Министерстве образования области.
Учебник для 10-11 классов начнут использовать с 1 сентября 2023 года, а для 5-9 классов – к началу следующего учебного года.
Министерство просвещения запланировало ввести государственные учебники по всем школьным предметам до конца 2025 года. Новый учебник по истории прошёл экспертизу и апробацию на федеральных и региональных площадках. К слову, его стоимость будет на 20% ниже предыдущих изданий.
Отмечается, что одним из соавторов нового учебника стал помощник Президента РФ и председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский. Он заявил, что в пособии множество интересных фактов и рассказов о людях, благодаря чему изучение истории становится более увлекательным.
В учебнике отразят историю развития стран Азии, Африки и Латинской Америки, а также вкладу России в мировую историю.