19 декабря прошла итоговая прямая линия Владимира Путина, на которой президент России подвёл итоги 2025 года, а также ответил на вопросы граждан страны и журналистов. Первый вопрос на прямой линии задал новосибирский журналист радио «Городская волна» Иван Двойничников, который спросил главу государства про Сибирский источник кольцевых фотонов (СКИФ).
В разговоре с nsk.aif.ru Иван Двойничников рассказал, как готовился задать вопрос президенту. Известно, что главный редактор радио «Городская волна» уже не первый раз попадает на итоговую пресс-конференцию Владимира Путина. На ней он побывал два года назад. С тех пор знает, что важно занять место поближе, желательно в первых рядах.
«Два года назад тоже очень готовились, да и сидели, вроде, на заметном месте, но вопрос тогда задать не удалось. А в этом году получилось быстрее всех войти в зал и пробраться поближе. Также табличка была ярка „Сибирь-СКИФ“. Думаю, она тоже внимание привлекла», — рассказал nsk.aif.ru Иван Двойничников.
Новосибирец даже не думал, что будет первым.
«Этого я вообще не ожидал. Думаю, сейчас посижу, вопрос повторю. Но даже не успел его перечитать», — признаётся радиоведущий.
А вот над вопросом главный редактор и его команда долго думали. Пришли к выводу, что сейчас это самая актуальная тема.
«Недавно и полномочный представитель президента в СФО туда ездил, и губернатор. Я так понимаю, что уже всё практически готово к открытию. А ещё меня интересовал вопрос: „вот сейчас его откроют, а кто там работать будет?“ Где кадры возьмут, ведь многие учёные — уже в возрасте», — поделился Иван.