Примерное время чтения: 5 минут
350

Футбол придет в каждую новосибирскую школу

Футбол с каждым годом получает все большее признание в Новосибирске. Причем не только традиционный, но и так называемый мини-футбол или футзал. Проходят масштабные соревнования, развивается работа с детьми и молодежью, местные СМИ также не оставляют без внимания этот вид спорта. Немалую помощь оказывают местные власти и спонсоры, однако опыт других видов спорта показывает, что даже «золотой дождь» инвестиций не гарантирует успеха. Важно, чтобы развитием занимались люди опытные и увлеченные своим делом. Как в Новосибирской области. Ведь, по словам гостей из других регионов, столица Сибири – один из лидеров в развитии этого вида спорта в России. И это лишь начало победного шествия футбола в школы региона. О планах и достижениях «АиФ-Новосибирск» рассказал Президент Федерации футбола Новосибирской области Владимир Михайлович Аксенов. 

- Развитие любительского и мини-футбола не ограничивается границами областного центра. Буквально на днях в поселке Чистоозерное завершились соревнования среди команд общеобразовательных школ. Они прошли в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол в школу». Российским футбольным союзом разработан Проект Программы Развития футбола в Российской федерации. Аналогичный документ готовится и в Новосибирске. Причем все заинтересованные лица могут направлять свои предложения по созданию данной программы по электронной почте ffnso@mail.ru Эта программа предусматривает эффективное решение проблем спортивной подготовки, физического воспитания и оздоровления различных групп граждан Российской Федерации путем целенаправленного развития футбола, предполагает разработку комплекса взаимосвязанных мероприятий, осуществляемых заинтересованными федеральными, региональными и муниципальными органами власти, общественными и коммерческими организациями.

-  Увеличивается ли число россиян, интересующихся футболом?

- Благодаря аналогичной программе, принятой в 2006 году, количество людей, играющих в футбол, растет из года в год. Сегодня это около 2,317 миллионов человек или чуть менее 1,6 процентов от числа всех жителей в стране. Еще пять лет назад этот показатель составлял менее одного процента. Таким образом, число россиян, играющих в футбол, выросло почти на миллион человек.

- По вашему мнению, что еще нужно сделать для того, чтобы этот вид спорта стал действительно всенародным?

- Для развития детско-юношеского футбола необходимо предоставить всем детям и подросткам возможность принимать участия в соревнованиях, проводя параллельно популяризирующие и обучающие мероприятия. Такие мероприятия могут вызвать значительный отклик у детей, если в детских оздоровительных лагерях проводить футбольные фестивали, включающие в себя встречи с ветеранами футбола, ведущими футболистами региона, мастер – классы, футбольные конкурсы.

Многое уже реализуется в Новосибирской области. Ежегодно в рамках общероссийского проекта «Мини-футбол в школу» проводятся областные соревнования среди школьников, городские и районные турниры по любительскому футболу и другие мероприятия, повышающие интерес к спорту и здоровому образу жизни. Спортивная жизнь не замирает в любое время года. Так, крупные соревнования пройдут в Новосибирске уже в ближайшее воскресенье, 2 февраля.

Первенство Новосибирска по мини-футболу среди детско-юношеских команд 2013-2014 г.

02.02 воскресенье (зал ЦСП "Заря")

13-00

СДЮШОР-М - СДЮШОР-А

02.02 воскресенье (зал ЦСП "Заря")

12-00

Спартак - Энергия

02.02 воскресенье (зал ЦСП "Заря")

10-00

СДЮШОР-03-2 - Динамо-М

02.02 воскресенье (зал ЦСП "Заря")

9-00

СДЮШОР-С - Иволга-04

02.02 воскресенье (зал ЦСП "Заря")

11-00

Спартак-04 - Энергия-04

02.02 воскресенье (зал ЦСП "Заря")

16-00

Спартак-98 - Динамо-1

02.02 воскресенье (зал ЦСП "Заря")

17-00

Сибиряк - Локомотив

02.02 воскресенье (зал ЦСП "Заря")

14-00

Спартак-01 - Энергия-00-2

02.02 воскресенье (зал ЦСП "Заря")

15-00

Спартак-00-1 - Энергия-00-1

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах