Примерное время чтения: 5 минут
116

Люди с особенностями здоровья участвовали в интересном и полезном проекте

Новосибирск, 9 ноября - АиФ-Новосибирск.

Региональный фестиваль адаптивной физкультуры «Здоровое сердце» состоялся в Новосибирске. Он привлек свыше 50 участников – от молодых школьников до ветеранов. В качестве места проведения организаторы выбрали зал ГАУ НСО «Центр адаптивной физической культуры и спорта» (ЦАФКиС). 

Люди с поражением опорно-двигательного аппарата, с нарушением слуха и зрения, с общими заболеваниями и с интеллектуальными нарушениями смогли укрепить своё здоровье, проверить физическую форму, получить заряд ярких эмоций и пообщаться. 

Составили фестивальную программу «заезды» на различным тренажерах – гребном, лыжном, велосипедном. Все они насыщены электроникой, позволяют довольно точно фиксировать результат: сколько метров, скажем, ты прошел по условной трассе на лыжах, выполняя соответствующее упражнение. Задача оказалась всем под силу: каждый действовал в меру своих возможностей, распределяя нагрузку оптимальным образом. Каждый мог выбрать один, два или все три вида программы (итоги подводились отдельно во всех номинациях, к тому же по возрастным группам). 

Кроме жителей областного центра, показать себя на фестивале отважились гости из Бердска, Болотнинского, Мошковского, Новосибирского, Чановского и Черепановского районов. Все они, так или иначе, дружат с физкультурой: кто-то старается  просто больше двигаться (гулять, играть в посильные подвижные игры), другие получают уроки в физкультурно-спортивных центрах и секциях, где организованы занятия для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.  

Фото: Минспорта Новосибирской области

Лариса Баннова – инструктор по адаптивной физической культуре МБУ «Спортоград» города Бердска. Двое ее подопечных, 15-летний Михаил Зазулин и 35-летний Александр Реунов, приняли участие в минувшем фестивале, завоевали награды в разных видах программы.

– «Спортоград» активно сотрудничает с Центром адаптивной физической культуры и спорта, – рассказывает Лариса Баннова. – Центр выделил нам такие же тренажеры, которые мы сегодня видим здесь, и все наши воспитанники, включая ребят с инвалидностью, с удовольствием на них занимаются.  Это очень увлекательно и полезно, такие кардиотренажеры позволяют задействовать все группы мышц, помогают укреплять сердце и дыхательную систему. Когда мы узнали о том, что будет проходить фестиваль, решили сюда делегировать наших ребят с интеллектуальными нарушениями, они выступают в разных возрастных категориях – до  двадцати лет и старше двадцати… Очень стараются, тем более здесь такая атмосфера, которая сама по себе бодрит и добавляет сил!   

Екатерина Кузнецова, председатель первичной ячейки Всероссийского общества инвалидов Станционного сельсовета (Новосибирский район), приехала на фестиваль с тремя детьми – 11-летней Марией, 10-летней Софьей и семилетним Александром. Ребята с большим азартом принялись осваивать тренажеры, проявили большую активность и заняли призовые места в своих подгруппах. Представляет эта дружная семья поселок Садовый. В семье подрастает также младший сын, четырехлетний Максим, который пока остался дома. Отметим, двое из четырех детей Екатерины – приемные.

– Саше всего семь, но он очень уверенно выступал на фестивале, старался наряду со взрослыми, – подчеркивает Екатерина Кузнецова. – Хотя у него легкие дышат только вполсилы…  Девочки тоже молодцы! Учатся мои дети по программе инклюзивного образования в обычной школе, ведут активный образ жизни, любят игру бочча, также по инклюзии занимаются каратэ. К сожалению, своей тренировочной базы у нас пока нет – ездим на тренировки в Мошковский район, три раза в неделю. Очень надеюсь, что в обозримом будущем все же появится возможность открыть свои секции. Уверена, что такие фестивали будут способствовать развитию адаптивной физкультуры, решению поставленных задач на местах.  

Региональный фестиваль «Здоровое сердце» организован и проведен по инициативе Центра адаптивной физической культуры и спорта подведомственного министерству физической культуры и спорта Новосибирской области.  Вероятно, он станет традиционным.  

– В целом все задуманное получилось, – комментирует начальник отдела проведения мероприятий ЦАФКиС Андрей Арефин. – Это наш первый такой проект, в ближайшее время мы проанализируем нашу работу, посмотрим, что можно усовершенствовать в будущем. Конечно, надо расширять географию фестиваля. Надо обеспечивать условия людям, чтобы они активнее готовились к такому событию, улучшать материальную базу в городах и районах области.  

Добавим, фестиваль «Здоровое сердце» стал одним из мероприятий, проведенных в рамках Месячника белой трости, который призван обратить внимание общества на проблемы инвалидов по зрению. Месячник проходит между двумя датами: 15 октября (Международный день белой трости) и 13 ноября (Международный день слепых). В этот период во всех региональных и местных организациях Всероссийского общества слепых идут различные тематические встречи, круглые столы, культурно-массовые мероприятия и т. д. Разумеется, важную нишу в этой череде занимает физкультурно-спортивный блок, в том числе подобные фестивали, которые привлекают на свои площадки также людей с нарушением зрения.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах