Примерное время чтения: 4 минуты
446

На дачу вместо фитнес-клуба: как поддерживать форму летом

Дача – это идеальный вариант летней площадки для ваших тренировок.
Дача – это идеальный вариант летней площадки для ваших тренировок. Пресс-служба X-Fit

Лопата вместо штанги, ведро вместо гири и кардиотренировка на грядке! Может ли дача заменить фитнес-клуб на время летнего сезона? Однозначный ответ на этот вопрос – да! Так считает Екатерина Демидова, мастер-тренер направления групповых программ федеральной сети фитнес-клубов X-Fit.

Фото: Пресс-служба X-Fit

Основной идеей функционального тренинга является обучение тела правильному движению, которое исключит любые виды бытовых травм и научит чувствовать и контролировать свое тело во время любых физических нагрузок. Дача – это идеальный вариант летней площадки для ваших тренировок. Если вы проявите немного фантазии, то сможете составить отличную тренировку – ничуть не менее эффективную, чем в фитнес-клубе. А чтобы занятие было безопасным, обратите внимание на следующие моменты.

1. Выполняя асимметричные движения, стремитесь делать их одинаковое количество раз на правую и левую сторону. Меняйте хват инструмента, работая на грядках. Поначалу это будет казаться неудобным, но в дальнейшем поможет развить координацию и симметрично проработать мышцы.

Фото: Пресс-служба X-Fit

2. Выполняя какое-либо движение, попробуйте провести параллель со знакомым вам упражнением, которое вы выполняете в фитнес-клубе. Задумайтесь, какие мышцы включаются в работу, и всегда держите сильный центр. Ваш пресс должен работать в любом упражнении – как в тренажерном зале, так и на грядках.

3. Не переусердствуйте. На свежем воздухе работать и тренироваться всегда легче, чем в помещении. После 1-1,5 часа активных работ обязательно делайте перерывы, не забывайте пить воду и исключите нагрузки с 12 до 15 часов во время максимальной солнечной активности. Составляя свой дачный тренировочный план, обязательно включите в него небольшую разминку. Дыхательная гимнастика и простые базовые упражнения (по 7-10 повторений) будут идеальным началом.

Фото: Пресс-служба X-Fit

Упражнения на ноги (выпады/наклоны/приседы) можно выполнять с ведром воды в качестве отягощения. Лопата, топор и грабли помогут хорошо проработать мышцы рук и спины. Тренировки с тачкой, полной картошки, и вовсе включат все тело в работу. Поверьте, ничуть не хуже кроссфита!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах