Примерное время чтения: 7 минут
795

Серьезный спорт. Как научить мальчиков мужеству?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. АиФ на Оби №19 10/05/2017
Боевое искусство - это воспитание духа и характера
Боевое искусство - это воспитание духа и характера предоставлено Константином Лысковым

Досье «АиФ»

Константин  ЛЫСКОВ.

Родился в 1972 году в городе Новосибирске.

Окончил НГТУ по специальности «инженер-механик», НИПКРО по специальности «физическая культура».Президент Сибирской федерации традиционного карате и кобудо.

На днях сибиряк Константин Лысков стал обладателем 6-го дана традиционного карате, самой высокой в России степени по этому виду единоборств.

«Современный мужчина должен быть стратегом и всегда нести ответственность за свои поступки перед обществом. Именно этому учит искусство боя», – считает президент Сибирской федерации традиционного карате и кобудо Константин ЛЫСКОВ.

Потребитель или защитник?

Анастасия Медведева, «АиФ на Оби»: Константин, в 90-е годы зачастую именно в спортивных секциях создавались преступные группировки из повзрослевших спортсменов. Как  воспитать ребят, чтобы они не применяли свои навыки как орудие расправы над слабыми?

Константин Лысков: Традиционное карате  – это серьёзное интеллектуальное занятие. Своеобразный путь развития, самосовершенствования, а не просто набор приёмов для победы над противником и не система соревнований, где человек может самоутвердиться. Чёрный пояс по карате дают на всю жизнь, даже если человек бросил заниматься, потому что боевое искусство – это в первую очередь воспитание духа и характера. Поэтому даже в 90-е годы в секции карате приходили заниматься не для того, чтобы избить кого-то. Традиционное карате помогает человеку раскрыться, гармонично развивает его со всех сторон, в том числе и духовно. Соревнования, конечно, тоже нужны, они помогают почувствовать свою силу и самоутвердиться. Но когда каратист достигает каких-то более высоких результатов, эти цели отходят на второй план. Поэтому традиционное карате, помимо приобретения навыков в бою, позволяет раскрыть грани познания себя, своего тела, его недостатков и пути их устранения. Многие считают, что если есть сила, ума не надо. Но это точно не про карате.

Кстати, в Советском Союзе долгое время карате вообще запрещали. Считалось, что это слишком агрессивное и опасное занятие для советского человека. Даже на заре моей карьеры нас учили отвечать на расспросы, будто мы занимаемся дзюдо или боксом и не применять на улице ударов ногами. Основателем карате в Новосибирске стал Валентин Бучнев в конце 70-х годов. Да и то потому, что был сотрудником КГБ и по долгу службы ему нужно было осваивать рукопашные бои. Потом, конечно, всё изменилось. Кстати, я стал воспитанником его школы во втором поколении, а увлёкся этим боевым искусством потому, что слышал много рассказов о Японии и их культуре от своего деда. Он во время войны служил на Восточном фронте в контрразведке и много времени провёл в Маньчжурии.

– Многие современные молодые люди вообще не желают заниматься спортом, не хотят служить в армии. Порой некоторые говорят, что не станут защищать Отечество, если это потребуется, – они никому ничего не должны. Что происходит с нашей молодёжью?

– Все проблемы от недостатка воспитания. Господин Фурсенко однажды обмолвился, что в советское время воспитывался человек-творец, а сейчас мы должны воспитать человека-потребителя. Как такое может быть, чтобы мужчина был потребителем и каждый день думал только о том, что ему съесть и на что потратить свои деньги? Функцию воспитания школы лишили. Но ещё Конфуций сказал, что в человеке важно сочетание качеств, а не сами качества. То есть, например, смелый человек – это хорошее качество, а если он смелый и невоспитанный, то будет грабить людей. И это уже плохо. Допустим, школа дала знания, а вот куда человек их применит? Если наше образование хотя бы немного приблизится к советскому, которое было признано лучшим в мире, могут наступить перемены. У современной молодёжи к тому же отсутствует идеология. Между тем по телевизору только и слышим: «вы этого достойны», и у человека возникает ощущение, что ему все должны, а он никому и ничем не обязан. Но при этом та же реклама не объясняет, что будет, если все мы начнём брать от жизни всё. Такой человек думает, что должен жить в своё удовольствие. Вот и изменились взгляды на жизнь у современных мужчин.

На пути воина

– А почему, по-вашему, очень сильно изменились именно парни?

– Потому, что у нас отсутствует культура воспитания мужчин. Такая культура была в дореволюционной России, а революция разрушила традиционный уклад семьи. У нас не было мужчин и женщин в то время, все поголовно стали друг другу товарищами. Эта идеология  сама по себе разрушительна. Например, в казачестве, когда в семье рождался мальчик, это было важным событием. С детства его учили быть сильным и мужественным. Приучали к мысли о том,  что он воин, защитник своей семьи, земли, Отечества. Это впитывалось с пелёнок. С 8–10 лет мальчик уже обучался стрельбе, с 10–12 лет его учили владеть холодным оружием. Детские игры тоже были направлены на развитие силы и выносливости. Например, в игре «Казаки-разбойники» дети учились наблюдательности, скорости, вниманию. Муж был во главе семьи и решал все проблемы. А сейчас мальчики вместо тренировок предпочитают виртуальные бои в гаджетах.

– В давние времена легко было воспитать защитника. Но сейчас  не нужно добывать пропитание охотой и рыбалкой, трудиться физически.

– Если родился мужчиной, должен соответствовать этому образу, и не важно, в какое время живёшь. С детства мальчику нужно решать свои проблемы самому, не создавать их другим. Ведь он – будущий глава семьи.  Поэтому он должен уметь находить выход из любого положения. Таким был мой дед. После увольнения со службы по здоровью он не опустил руки, начал заниматься другим делом и довёл его до совершенства – разводил сад. Мой учитель по состоянию здоровья не может заниматься спортом, и он нашёл себя в поэзии, освоил компьютер и делает видеоклипы. А сейчас сильный пол в основном не знает, как обеспечить семью.

– Как научить доброте и отзывчивости?

– В боевых искусствах есть очень хорошее понятие «Бусидо» – путь воина. То есть если солдат идёт защищать свою Родину, он рискует самым ценным – своей жизнью ради других. Он готов отдать её, а значит, поставить интересы Отечества выше своих личных. В мирное время сильный пол должен быть добрым, не  быть разрушителем. Например, уступать место в общественном транспорте женщинам, помогать донести тяжёлую сумку, протянуть руку помощи в сложный момент.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах