Примерное время чтения: 5 минут
166

Готовим почву под рассаду

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. «Аргументы и Факты на Оби» 28/03/2012

«Не страшно, если вы не заготовили землю заранее. В таких случаях я набираю ее на приусадебном участке. Заношу грунт на несколько дней в теплое место, просушиваю его — с мокрой землей не очень удобно работать. Чтобы всходы порадовали здоровыми листочками, смешиваю землю с перегноем. В эту смесь добавляю золу плодовых деревьев или березы и фосфорные удобрения, которые продаются в любом дачном магазине. Кстати, у меня есть свой фирменный секрет, как насытить солнцем каждое растеньице. Когда появятся первые всходы, в ящики, которые стоят дальше от окна, я ставлю зеркальные щиты: они отражают солнечные лучи и равномерно распределяют свет».

Совет Е. Иванова, Искитим

 «Не раз приходилось слышать, что при наборе земли лучше всего выбирать холмики, оставленные кротами. Дескать, такой грунт хорошо разрыхлен и богат кислородом. Могу сказать по собственному опыту, что земля в кротовинах довольно грубая и во время полива становится липкой и вязкой. Крепкая рассада в этой земле не вырастет — всходы будут редкими, а стебли вытянутся в тонкие ниточки».

Совет Григория Мишина, Новосибирск

 «Считается, что самое лучшее место для высаживания семян огурцов — отдельные стаканчики. Однако далеко не во всех можно вырастить хорошую рассаду. Я уже давно отказалась от полиэтиленовых и пластмассовых стаканчиков. Они плохо пропускают воздух, а при пересадке растения в грунт можно повредить корни. Поэтому я использую бумажные: при высадке рассаду из них можно не извлекать, так как они перегнивают в открытом грунте. Своими руками бумажные стаканчики можно изготовить следующим образом: берем длинный стеклянный бокал, наматываем на его нижнюю часть туалетную бумагу (десять слоев), немного пододвигаем вниз и заворачиваем края. Затем обильно сбрызгиваем водой из пульверизатора. После этого выдавливаем из бумаги воду и ставим стакан горлышком вниз — сушиться. Через день стаканчик полностью высохнет. Снимаем его со стеклянного бокала и используем под рассаду». 

Совет Н. Кутырева, Бердск

«Прошлогоднюю непокупную землю я обычно подготавливаю с помощью пропаривания. Для этого большую кастрюлю заполняю на четверть водой, сверху помещаю дуршлаг с землей — так, чтобы он касался поверхности воды, все это около часа держу на огне, прикрыв крышкой. Горячий пар уничтожит паразитов. Можно также поместить влажную землю в духовку, насыпав на противень и накрыв бумагой. После пропаривания я добавляю в землю торф, песок, прелые опилки. Опилки подойдут не всякие, а только те, которые перегнивали постепенно, с добавлением азотных удобрений. Торф тоже бывает разный: светло-коричневый с волокнами вместо питания забирает у растений силу, черный вообще содержит ядовитые вещества. Правильный торф должен быть коричневого цвета, однородной структуры. Перегной стараюсь добавлять очень осторожно. Многолетние наблюдения показывают: молоденькие растения лучше растут в бедной почве, образуя больше корней в поисках питания, а почва, богатая питательными подкормками, замедляет появление всходов и способствует развитию такого заболевания, как черная ножка. Поэтому лучше всего добавлять питательные вещества при пикировке, когда растения уже окрепнут».

 Совет Дмитрия Петренко, Куйбышев

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах